FT сообщила о росте деятельности российской разведки в Европе»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Одной из основных площадок деятельности российских спецслужб источники издания назвали Австрию

Российские спецслужбы разворачивают в Европе свою деятельность с такой скоростью, что контрразведка не справляется, сообщили источники Financial Times из числа дипломатов и сотрудников разведки.

Один из источников газеты сообщил, что в Германии, Франции и Бельгии сейчас действуют десятки оперативных сотрудников российской разведки. Официальные лица рассказали, что существуют три основных разновидности российских агентов в регионе.

Один из собеседников FT назвал «настоящим авианосцем» секретной деятельности России Австрию. По информации источника в дипломатических кругах страны, был период, когда австрийская служба безопасности — Федеральное ведомство защиты конституции и борьбы с терроризмом — считалась настолько скомпрометированной, что ее временно отстранили от европейских программ по обмену разведданными. Министерство обороны страны дипломат назвал «практически подразделением ГРУ». В правительстве Австрии изданию отказались комментировать анонимные предположения, но сообщили, что правительство пытается реформировать органы контрразведки.

Власти Соединенного Королевства считают, что им удалось значительно снизить число российских агентов и теперь их число составляет единицы, рассказал собеседник FT в правительстве.

www.adv.rbc.ru

По данным издания, часть стран региона из-за ограничений на внутреннюю разведку и недостаток собственных ресурсов полагаются на разведданные, предоставляемые США и Великобританией.

Автор

FT сообщила о росте деятельности российской разведки в Европе"/>

Евгения Воропаева

шпионаж
российские спецслужбы
контрразведка
разведка
Европа

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

FT сообщила о росте деятельности российской разведки в Европе"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи