FT сообщила о кризисе в поставках боеприпасов для Украины»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Бои на Украине требуют высокого расхода снарядов, однако европейские мощности были рассчитаны на прежний спрос, теперь требуются новые инвестиции и ожидание в несколько лет, просто щелкнуть переключателем нельзя, пишет FT

FT сообщила о кризисе в поставках боеприпасов для Украины"/>

Фото: Chris McGrath / Getty Images

Расход ВСУ боеприпасов достиг беспрецедентных объемов, Украина использует ежедневно 5–6 тыс. артиллерийских снарядов, что сравнимо с потребностями небольшой европейской страны за год в мирное время; в связи с этим европейские производители столкнулись с кризисом в цепочке военных поставок. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на норвежскую оружейную компанию Nammo.

Исполнительный директор компании Мортен Брандтцег пояснил, что к этому привели остающиеся после пандемии COVID-19 узкие места в цепочках поставок, а также дефицит критически важного сырья для некоторых взрывчатых веществ, что мешает нарастить производство. Спрос на некоторые компоненты настолько вырос, что сроки поставок увеличились с нескольких месяцев до нескольких лет.

FT сообщила о кризисе в поставках боеприпасов для Украины"/>

adv.rbc.ru

Клиенты британской Chemring, которая производит взрывчатые вещества, спрашивали о возможности нарастить производство определенных материалов на 100–200%, рассказал глава компании Мик Орд. Он отметил, что многие трудности в цепочках поставок уже начали ослабевать, но более серьезной проблемой является то, что выпуск продукции был рассчитан на прежний уровень спроса, для наращивания мощностей необходимы инвестиции в новые заводы, открытие которых займет годы. «Это не те поставки, где вы можете просто щелкнуть переключателем», — подчеркнул Орд.

adv.rbc.ru

Одной из особых проблем стала нехватка азотной кислоты, используемой в небольших объемах для изготовления взрывчатых веществ, она же необходима производителям удобрений, отметил замглавы оружейной компании Eurenco Ив Траиссак.

FT сообщила о кризисе в поставках боеприпасов для Украины"/>

По данным The New York Times, Пентагон стремится нарастить выпуск снарядов на 500% за два года в связи с поставками украинской армии. Производство обычных боеприпасов доведено до уровня, невиданного со времен Корейской войны. Власти США планируют расширять заводы и привлекать новых производителей, действия станут частью «самых агрессивных усилий по модернизации оборонно-промышленной базы США почти за 40 лет», рассказал источник газеты.

Читайте на РБК Pro

Что будет с экономикой России в ближайшие 10 лет: два основных сценария

Как легендарный боец MMA Нурмагомедов сбрасывал по 10 кг за два месяца

«Месть» китайских туристов: как возвращение путешествий поддержит отрасль

Отмена НДС и государственные гранты: кому власти готовы помогать в 2023-м

До ввода российских войск на Украину в США производили 14,4 тыс. неуправляемых боеприпасов ежемесячно, этого объема хватало армии страны. Однако после поставок Украине гаубиц и снарядов к ним выпуск снарядов был утроен в сентябре 2022 года, а затем удвоен в январе. В итоге поставщики смогли производить более артиллерийских 90 тыс. снарядов в месяц.

Авторы
Теги

FT сообщила о кризисе в поставках боеприпасов для Украины"/>

Михаил Добрунов

Украина
боеприпасы
производство оружия

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

FT сообщила о кризисе в поставках боеприпасов для Украины"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи