ФСБ сообщила о предотвращенном теракте в Черкесске»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Сотрудники ФСБ заподозрили троих россиян в подготовке теракта в здании одного из госорганов в Черкесске по указанию боевиков запрещенного в России «Исламского государства». У них нашли инструкции по изготовлению бомбы

ФСБ сообщила о предотвращенном теракте в Черкесске"/>

Фото: ЦОС ФСБ РФ / ТАСС

Трое россиян готовили теракт на объекте органа власти в Черкесске по указанию боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», сообщил Центр общественных связей ФСБ, передает ТАСС. Сотрудники спецслужбы задержали подозреваемых и нашли у них дома компоненты и инструкции для изготовления самодельного взрывного устройства, средства связи со «значительным количеством террористического контента», схему с объектом «террористического устремления». ФСБ также обнаружила переписки с боевиками о планируемом преступлении.

Ведомство завело уголовное дело о приготовлении к теракту в составе группы лиц (ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 205) и об участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5). Максимальное наказание по первому эпизоду — до 20 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, по второй — до 20 лет со штрафом до 500 тыс. руб.

13 апреля ФСБ сообщила о задержании сторонника «Исламского государства» в Ставропольском крае. По данным службы, он готовил теракт на транспортной инфраструктуре региона. Задержанный уточнял, что один из знакомых заставлял его взорвать железнодорожный вокзал.

www.adv.rbc.ru

Сотрудники ФСБ обнаружили у мужчины взрывчатые вещества и поражающие элементы для изготовления взрывного устройства. Возбуждено уголовное дело
о подготовке теракта (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК).


 

Автор

Жанна Антохина

ИГИЛ
теракт
ФСБ
Черкесск

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

ФСБ сообщила о предотвращенном теракте в Черкесске"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи