Франция пригрозила России «тотальной экономической войной»»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Министр экономики и финансов Франции назвал санкции Запада против России «необычайно эффективными» и заявил, что страны Евросоюза будут добиваться «коллапса» российской экономики. В Кремле назвали заявление «агрессивным»

Франция пригрозила России «тотальной экономической войной»"/>

Брюно Ле Мэр

(Фото: Hayoung Jeon / Getty Images)

Страны Евросоюза намерены начать «тотальную экономическую войну» против России, сказал министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр в эфире радиостанции France Info. «Санкции чрезвычайно эффективны. Мы собираемся вести тотальную экономическую и финансовую войну против России. <…> Мы собираемся вызвать коллапс российской экономики», — заявил министр.

«Мы хотим атаковать сердце российской системы, мы нацелены на Владимира Путина, мы нацелены на олигархов, но мы также нацелены на всю российскую экономику, и российский народ тоже заплатит за последствия», — сказал он.

Ле Мэр назвал санкции «чрезвычайно эффективным» инструментом и привел в пример ущерб для курса рубля и валютных резервов. При этом министр уже признавал, что принятые меры могут оказать негативное влияние на экономики стран ЕС, однако те, по его словам, «готовы заплатить эту цену».

Заявление Ле Мэра об «экономической войне» против России — не первое подобное агрессивное заявление, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

www.adv.rbc.ru

«Это не первое заявление подобного рода. Сейчас агрессивные заявления против нашей страны носят ультраконцентрированный характер», — отреагировал он.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент России Владимир Путин говорил, что Москва приняла такое решение вынужденно — из-за потребности защитить местное население от геноцида. Накануне, в ходе переговоров с французским коллегой Эмманюэлем Макроном, он заявил, что кризис на Украине может разрешиться только при учете «законных интересов России в сфере безопасности, включая признание российского суверенитета над Крымом, решение задач по демилитаризации и денацификации украинского государства и обеспечению его нейтрального статуса». До начала спецоперации Путин подчеркивал, что для урегулирования отношений между Россией и Украиной последняя должна отказаться от планов по вступлению в НАТО.

Читайте на РБК Pro

Франция пригрозила России «тотальной экономической войной»"/>
ЦБ создает базу досье на предпринимателей: новое в законах в 2022 году

Франция пригрозила России «тотальной экономической войной»"/>
Когнитивное искажение, из-за которого мы верим рекламе и пропаганде

Франция пригрозила России «тотальной экономической войной»"/>
Что будет с рынком цветных металлов на фоне конфликта России и Украины

Франция пригрозила России «тотальной экономической войной»"/>
С какими проблемами сталкиваются акционеры при получении дивидендов

После начала военной операции страны Запада осудили Россию и ввели санкции против нее, а также отдельных отраслей промышленности. Так, отдельные российские банки планируется отключить от системы межбанковского обмена информацией SWIFT. Кроме того, ЕС, США и Япония заморозили активы Центробанка и ввели персональные санкции против российских чиновников, политиков и бизнесменов. Ограничения затронули экспорт в Россию высокотехнологичной продукции.

Московская биржа отменила вечерние и утренние торги до 5 марта, а рубль стал самой волатильной валютой в мире. По состоянию на 10:00 мск 1 марта курс доллара составлял 92,2 руб., а евро — 100,25 руб. Центробанк проводил валютные интервенции на финансовом рынке, но позже отказался от этой идеи.

Президент России Владимир Путин подписал указ «о специальных экономических мерах в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». Он обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки. Резидентам страны запретили давать займы в валюте иностранцам и зачислять валюту на счета в банках за рубежом, а также переводить деньги без открытия счета с использованием электронных средств платежа иностранных поставщиков платежных услуг.

Авторы

Татьяна Зыкина,

Франция пригрозила России «тотальной экономической войной»"/>

Полина Химшиашвили

санкции
война
Франция
Украина

Источник: rbc.ru

Похожие статьи