Foreign Policy узнал тайную цель США в отношении России»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Переговоры Москвы и Вашингтона по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) состоятся в Каире в ближайшем будущем, пишет журнал

Администрация президента США Джо Байдена намерена возобновить переговоры с Россией о контроле над ядерными вооружениями, несмотря на рост напряженности из-за конфликта на Украине, пишет журнал Foreign Policy.

По словам собеседников издания среди действующих и бывших американских чиновников, переговоры Москвы и Вашингтона состоятся в Каире в ближайшем будущем. Они станут первым шагом по возобновлению диалога в области контроля над вооружениями.

Возобновление переговоров по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) было тайной целью Белого дома и Госдепартамента с лета 2022 года, отмечают источники. Так, план новой встречи с российской стороной по данному вопросу разрабатывался в течение нескольких месяцев.

adv.rbc.ru

Договор СНВ-3 был подписан в 2010 году президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой на десять лет с возможностью продления еще на пять. В 2021 году президент России Владимир Путин ратифицировал соглашение о продлении договора до 5 февраля 2026 года. В 2020 году стороны заморозили эту деятельность из-за пандемии.

Договор предусматривал, что каждая сторона может иметь не более 1550 готовых к использованию ядерных зарядов, не более 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев, не больше 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков.

adv.rbc.ru

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс 8 ноября заявил, что Вашингтон готов к переговорам с Россией по возобновлению инспекций в рамках договора СНВ-3. По его словам, стороны договорились о проведении встречи в ближайшем будущем.

Два информированных источника в Москве рассказали Bloomberg, что наиболее вероятным местом проведения встречи является Каир, так как Швейцария присоединилась к санкциям против России.

Читайте на РБК Pro

Почему Минфин предложил инвесторам «космическую» премию по ОФЗ

Дает энергию и учит не упускать мелочи: чем бизнесмену полезна гимнастика

Конкуренция с Intel накаляется: что будет дальше с акциями AMD

Как справиться с боссом-самодуром, не опускаясь до его уровня

В начале августа Россия временно вывела из-под инспекционной деятельности по СНВ свои объекты. Российский МИД назвал решение «вынужденным» и обвинил США в стремлении к перезапуску инспекционной деятельности без учета «существующих реалий».

Российский МИД в конце сентября заметил «некоторые отрывочные сигналы» со стороны администрации президента США Джо Байдена по возобновлению диалога по ДСНВ. В Кремле в июне также отмечали готовность возобновить переговоры по СНВ-3.

Авторы
Теги

Foreign Policy узнал тайную цель США в отношении России"/>

Виктория Тютина

США
Россия
переговоры
СНВ

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Foreign Policy узнал тайную цель США в отношении России"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи