ФБР обнаружило «полицейские участки» КНР в США для слежки за китайцами»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Так называемые «зарубежные центры обслуживания» могут использоваться для слежки за китайцами за границей, пишет NYT. Посольство КНР в США это отрицает

ФБР обнаружило «полицейские участки» КНР в США для слежки за китайцами"/>

Фото: Justin Sullivan / Getty Images North America

Агенты ФБР осенью прошлого года проводили обыск в Чайна-тауне в Бруклине и нашли незаконные «полицейские участки» Китая за рубежом, пишет газета The New York Times со ссылкой на источники, знакомые с расследованием.

Посольство КНР в Соединенных Штатах утверждает, что там работают добровольцы, которые оказывают услуги китайцам, такие как продление водительских прав на родине. В сообщениях китайских государственных СМИ, изученных The New York Times, подобные организации китайские чиновники называют «зарубежными центрами обслуживания», а в некоторых сообщениях говорится, что они даже «собирают разведданные» и раскрывают преступления за границей, не сотрудничая с местными властями. После того как западные чиновники и правозащитники обратили внимание на эти материалы, некоторые из них были удалены, отмечает газета.

Западные чиновники считают, что так называемые «зарубежные центры обслуживания» на самом деле используются для слежки за китайскими гражданами за границей, в том числе за диссидентами. В частности, New York Times упоминает программу китайского правительства «Охота на лис», цель которой заставить китайцев вернуться домой. Согласно сообщениям государственных СМИ и публичным заявлениям китайских властей, по крайней мере четыре городских округа — Фучжоу, Цинтянь, Наньтун и Вэньчжоу — создали десятки «полицейских участков» в таких странах, как Япония, Италия, Франция, Великобритания, Германия, Венгрия, Чехия.

adv.rbc.ru

ФБР обнаружило «полицейские участки» КНР в США для слежки за китайцами"/>

adv.rbc.ru

По данным New York Times, в Нью-Йорке такой участок был организован Фучжоу, он находится в офисах китайской общественной организации America Changle Association NY, об этом сообщалось в государственной газете China Youth Daily. Впоследствии материал был удален.
Другие адреса участков китайской полиции совпадают с адресами частных предприятий, включая китайские рестораны. Китайское посольство утверждает, что эти помещения «предоставлены местными зарубежными китайскими общинами, которые хотели бы быть полезными».

В середине ноября директор ФБР Кристофер Рей заявлял, что властям известно о существовании подобных «полицейских участков» в американских городах, и выражал обеспокоенность по этому поводу. Конгрессмены-республиканцы Грег Мерфи и Майк Уолтц запросили Министерство юстиции о том, расследует ли администрация президента Джо Байдена существование подобных структур, которые, по их утверждению, могут использоваться для запугивания американцев китайского происхождения.

Поводом для расследования послужил доклад испанской неправительственной организации Safeguard Defenders о полицейских операциях Китая за рубежом. О создании незарегистрированных участков сообщали и власти Нидерландов.

Читайте на РБК Pro

Тест-драйвы для новичков и другие 7 способов решить проблему кадров

Теория перелетных птиц: как она объясняет развитие технологий в стране

Как Генри Форд закрыл дыру в кассе на $38 млн в разгар Великой депрессии

Переезд в Черногорию: сложно ли россиянам обжиться в этой стране

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Китай
США
слежка
ФБР

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

ФБР обнаружило «полицейские участки» КНР в США для слежки за китайцами"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи