Евросоюз вслед за США запретит экспортировать в Россию предметы роскоши»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Ранее президент США Джо Байден сообщил о запрете на экспорт в Россию предметов роскоши, в том числе автомобилей, одежды, алкогольной и табачной продукции

Евросоюз вслед за США запретит экспортировать в Россию предметы роскоши"/>

Фото: Андрей Махонин / ТАСС

Евросоюз в рамках очередного пакета санкций против России запретит поставки в страну предметов роскоши европейского производства. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйн, передает Reuters.

По словам главы ЕК, Европейский союз пойдет на такой шаг, чтобы «нанести удар по российской элите».

Кроме этого, ЕС запретит импорт товаров черной металлургии и новые инвестиции в энергетический сектор России. «Этот запрет будет распространяться на все инвестиции, передачу технологий, финансовые услуги и т. д. для разведки и производства энергии», — уточнила фон дер Ляйен.

Ранее США запретили экспортировать в Россию предметы роскоши. Как уточняется на сайте Министерства торговли США, ограничения накладываются на экспорт, перепродажу и трансфер такой продукции не только в Россию, но и Белоруссию. В список войдут драгоценности, некоторые автомобили, предметы одежды, алкогольная и табачная продукция, антиквариат.

Евросоюз, США и другие страны с конца февраля вводят против России новые санкции. Под ограничения, в том числе, попали активы ЦБ, крупные финансовые и промышленные организации, бизнесмены, чиновники и военные. Кроме этого, США запретили поставки энергоресурсов из России, а в руководстве ЕС несколько раз сообщали, что в срочном порядке будут предпринимать действия для отказа от российского газа. Bloomberg сообщал, что Россия обошла Иран, Сирию и КНДР по числу санкций против ее физических и юридических лиц.

www.adv.rbc.ru

Как отмечал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, международные санкции не приведут к изоляции России. «Мир слишком большой, чтобы Европа и Америка могли изолировать какую-то страну, тем более такую большую, как Россия», — пояснил он. Евросоюз и США занимают сейчас «чрезмерно эмоциональную позицию», заключил Песков.

Автор

Евросоюз вслед за США запретит экспортировать в Россию предметы роскоши"/>

Илья Фурсеев

санкции
Евросоюз
роскошь
Россия

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Евросоюз вслед за США запретит экспортировать в Россию предметы роскоши"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи