EUobserver узнал о планах ЕС ввести санкции против Москальковой»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

В ЕС считают Москалькову, а также зампреда правительства Подмосковья Вячеслава Духина и вице-премьера Башкирии Ленару Иванову причастными к принудительной депортации украинских детей. Сама Москалькова такие обвинения отвергала

EUobserver узнал о планах ЕС ввести санкции против Москальковой"/>

Татьяна Москалькова

(Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Евросоюз планирует внести в черный список уполномоченную по правам человека в России Татьяну Москалькову, зампредседателя правительства Московской области Вячеслава Духина и вице-премьера Башкирии Ленару Иванову, пишет EUobserver со ссылкой на проект документа, который датирован 14 февраля.

По версии европейских чиновников, Москалькова отрицала наличие на подконтрольной России территории Украины «лагерей», где «допрашивали, задерживали и принудительно высылали от 900 тыс. до 1,6 млн украинских граждан, включая тысячи детей». Духин «способствовал нелегальному усыновлению украинских детей семьями из его региона», а Иванова «была одной из ключевых персон, участвовавших в принудительной депортации украинских детей в Россию с последующим незаконным усыновлением российскими семьями», считают в Брюсселе.

EUobserver узнал о планах ЕС ввести санкции против Москальковой"/>

adv.rbc.ru

Москалькова в ноябре прошлого года в ответ на обвинения украинской стороны в принудительном вывозе детей заявила, что Москва неоднократно просила Киев предоставить списки, чтобы проверить эту информацию. В феврале этого года она сообщила, что помогает Украине в воссоединении детей с родственниками. Зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский называл обвинения в адрес России о похищении детей на Украине несостоятельными.

adv.rbc.ru

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Москальковой.

Кроме вышеперечисленных лиц под санкции могут попасть 59 человек — это заместители министров, депутаты и сенаторы, прокуроры, военные командиры и телеведущие, пишет издание. В числе фигурантов списка EUobserver называет главу Россотрудничества (само ведомство уже под санкциями) Евгения Примакова, замкомандующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенанта Алексея Авдеева, командующего ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковника Сергея Каракаева и командующего ВДВ генерал-полковника Михаила Теплинского. Также в черный список попадут двое заместителей главы Роскомнадзора и руководители Общероссийского народного фронта.

Санкции предполагают запрет на въезд в страны ЕС и заморозку всех активов (при наличии) на их территории.

Читайте на РБК Pro

«Он вам все провалит»: кого и почему опасно повышать — шесть типажей

Какие фразы бабушек и дедушек могут навредить ребенку

Как учить английский язык тем, кто хочет быстро вырасти в карьере

Как россиянам получить юридическую помощь в ЕС в условиях санкций

Авторы
Теги

EUobserver узнал о планах ЕС ввести санкции против Москальковой"/>

Евгения Воропаева

При участии
Елизавета Ламова

ЕС
санкции
Татьяна Москалькова
Евгений Примаков
Россотрудничество

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

EUobserver узнал о планах ЕС ввести санкции против Москальковой"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи