ЕС пообещал ответ на въездные ограничения России для европейцев»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Москва, в частности, ограничила въезд «руководителям отдельных европейских ЧВК», а также представителям силовых структур, ответственным за антироссийскую политику. Это решение основано на принципе взаимности, пояснили в МИДе

ЕС ответит на ограничения на въезд в Россию европейских граждан, о которых объявила Москва, говорится в заявлении Европейской службы внешних связей. Брюссель выразил сожаление по поводу действий российской стороны.

«Это решение лишено какого-либо законного основания и прозрачности, соответствующая реакция [на него] последует. Россия продолжает нагнетать напряженность в Европе, вместо того чтобы способствовать деэскалации», — заявили в дипломатической службе Евросоюза.

28 января МИД запретил въезд в Россию «руководителям отдельных европейских ЧВК» (частных военных компаний), а также представителям силовых структур, органов законодательной и исполнительной власти стран ЕС, которые, по мнению Москвы, ответственны за навязывание антироссийской политики и мер, ущемляющих в правах русскоязычное население и СМИ. МИД послал ноту в представительство ЕС в стране.

Москва пояснила, что в своих действиях руководствовалась принципом взаимности. Российские дипломаты напомнили, что Брюссель обвинял представителей российских судебных и правоохранительных органов в «насаждение российского законодательства» в Крыму и Севастополе.

www.adv.rbc.ru

Журнал Der Spiegel ранее писал, что Литва, Болгария, Румыния и Дания предложили ЕС расширить ограничительные меры против России из-за «продолжающейся русификации аннексированных территорий» в Крыму.

Автор

Елена Чернышова

Россия
ЕС
запрет на въезд
ЧВК

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

ЕС пообещал ответ на въездные ограничения России для европейцев"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи