ЕС и США договорились отключить некоторые российские банки от SWIFT»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Западные страны также согласовали дополнительные санкции против российских бизнесменов, а также договорились о «парализации активов» Банка России

ЕС, США и Канада договорились отключить часть российских банков от системы межбанковских платежей SWIFT, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Мы договорились обеспечить отключение определенного количества российских банков от SWIFT», — заявила она.

Фон дер Ляйен пояснила, что такая мера станет «эффективным способом блокировки российского экспорта и импорта» и предотвратит работу банков «на глобальном уровне».

Западные страны ранее ввели санкции против российских банков из-за военной операции на Украине. В санкционные списки попали:

  • «Открытие»;
  • Промсвязьбанк;
  • ВТБ;
  • Новикомбанк;
  • Совкомбанк.

www.adv.rbc.ru

На Западе заявляли также о возможности санкции против других российских банков.

Председатель Еврокомиссии объявила также о других санкциях против России, в том числе «парализации активов» ЦБ, которая «сделает невозможной реализацию этих активов», а также запрет для «российских олигархов» на использование финансовых активов на рынках Евросоюза.

Читайте на РБК Pro

ЕС и США договорились отключить некоторые российские банки от SWIFT"/>
Кто из физических лиц должен отчитаться перед налоговой уже в 2022 году

ЕС и США договорились отключить некоторые российские банки от SWIFT"/>
Зона смерти: когда ваш лучший сотрудник решит уволиться — Fast Company

ЕС и США договорились отключить некоторые российские банки от SWIFT"/>
«Перезапуск фондового рынка». Чего ждать инвесторам после новых санкций

ЕС и США договорились отключить некоторые российские банки от SWIFT"/>
Инвесторы в панике. Как избежать ошибок, когда все рушится

Лидеры ЕК, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США в совместном заявлении осудили «атаки на суверенное государство и народ Украины» и пообещали «привлечь Россию к ответственности».

Страны анонсировали запуск «трансатлантической рабочей группы», которая займется организацией введения санкций. «В рамках этой меры мы намерены ввести санкции и другие дополнительные финансовые и принудительные меры против российских чиновников и элит, близких к российскому правительству, а также их семей и пособников, чтобы выявить и заморозить их активы в наших юрисдикциях», — говорится в заявлении.

Отключение России от SWIFT прежде рассматривалось западными странами на фоне роста напряжения в ситуации вокруг Украины в качестве меры давления на Россию. После начала Москвой «специальной военной операции» на Украине западные страны вернулись к этому обсуждению, но Германия, Италия и Франция выступили против такой меры из опасений об угрозе их собственным экономикам, говорил источник Bloomberg.

Вечером 26 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страны Евросоюза единогласно согласовали отключение России от SWIFT. «Имеем и эту важную победу. Это миллиарды и миллиарды ущерба России», — сказал он.

Москва прежде сомневалась в возможности отключения от SWIFT. В конце декабря прошлого года российский министр финансов Антон Силуанов указал на необходимость расчетов со странами Европы по поставкам российского топлива. «Что получится с европейскими потребителями углеводородов [при отключении России от системы]? Как они будут с нами рассчитываться? Или они откажутся от наших экспортных товаров? Нет, конечно, не откажутся. Рассчитываться надо будет? Надо», — заявил он.

Автор

ЕС и США договорились отключить некоторые российские банки от SWIFT"/>

Евгения Воропаева

Германия
SWIFT
санкции

Источник: rbc.ru

Похожие статьи