Джонсон заявил о разработке «плана Маршалла» для восстановления Украины»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

По словам премьера Британии, страны Запада будут помогать восстанавливать «свободную, суверенную и независимую Украину». Джонсон выразил готовность принять в королевстве сотни тысяч украинских беженцев

Джонсон заявил о разработке «плана Маршалла» для восстановления Украины"/>

Борис Джонсон

(Фото: Alberto Pezzali / Reuters)

Экономическая помощь Запада Украине будет аналогична плану Маршалла по восстановлению Европы после Второй мировой войны, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе телетрансляции.

«Была договоренность показать украинскому народу, что свободная, суверенная, независимая Украина в любом случае будет защищена и восстановлена. Мы восстановим [Украину], и для этого у нас будет план Маршалла», — сказал он (цитата по The Telegraph).

«План Маршалла» — комплекс мер помощи Европе после Второй мировой войны. План назван в честь госсекретаря США Джорджа К. Маршалла, который предложил эту программу в 1947 году.

Премьер Великобритании также заявил, что королевство готово принять «много, много тысяч беженцев» с Украины. По его словам, это число может достичь и сотен тысяч. Он, однако, отметил, что Великобритания находится далеко от Украины, а большинство беженцев все же хотели бы не покидать регион.

www.adv.rbc.ru

8 марта президент США Джо Байден призвал конгресс одобрить пакет военной, экономической и гуманитарной помощи Украине в размере $12 млрд. Накануне пакет финансовой поддержки Киеву в размере $723 млн утвердил Всемирный банк.

Автор

Джонсон заявил о разработке «плана Маршалла» для восстановления Украины"/>

Евгения Воропаева

"План Маршалла"
Борис Джонсон
Украина

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Джонсон заявил о разработке «плана Маршалла» для восстановления Украины"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи