Джонсон решил заверить Москву в оборонительной роли НАТО»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Представитель премьера заявил, что опасения России по поводу «возможной агрессии НАТО» необоснованны, и подчеркнул, что блок является оборонительным. Вместе с тем Борис Джонсон готов дать «дипломатические гарантии» в этом вопросе

Джонсон решил заверить Москву в оборонительной роли НАТО"/>

Борис Джонсон

(Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Британия хочет работать с Россией в части предоставления ей дипломатических гарантий в том, что роль НАТО является исключительно оборонительной, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Об этом сообщил представитель британского премьера, передает Reuters.

«Россия выразила обеспокоенность по поводу возможной агрессии НАТО, но мы ясно дали понять, что эти опасения необоснованны, поскольку НАТО по своей сути является оборонительным альянсом», — заявил представитель Джонсона.

«Мы действительно хотим работать с Россией, чтобы предоставить дипломатические гарантии в этом вопросе, — продолжил он. — Речь идет не о том, чтобы идти на уступки, поскольку премьер-министр и другие западные лидеры заявили, что все европейские демократические государства имеют право вступить в НАТО».

В конце января должны были состояться телефонные переговоры Бориса Джонсона и президента Владимира Путина. После них британский премьер планировал отправиться на Украину. Однако дату телефонного разговора перенесли на более поздний срок.

www.adv.rbc.ru

В совместном заявлении Джонсона и президента Украины Владимира Зеленского, которое они сделали 1 февраля, говорится, что полномасштабное военное вторжение России на Украину станет «крупной стратегической ошибкой» и повлечет за собой серьезные гуманитарные последствия. Британия и Украина также договорились вместе работать над укреплением безопасности Украины и ее обороноспособностью.

В итоге переговоры российского президента и премьер-министра Великобритании состоялись 2 февраля. Путин обратил внимание на «неготовность НАТО адекватно реагировать на обоснованные российские озабоченности, прикрываясь при этом ссылками на так называемую политику открытых дверей альянса, противоречащую основополагающему принципу неделимости безопасности», утверждал Кремль.

В Лондоне, в свою очередь, сообщили, что Джонсон подчеркнул, что НАТО продолжает придерживаться политики открытых дверей, которая обеспечивает всем европейским демократиям, в том числе Украине, возможность стать его членами.

Украинский вопрос станет ключевой темой переговоров Путина и президента Франции Эммануэля Макрона, которые пройдут вечером в понедельник в Москве. Накануне Макрон заявил, что считает важным не допустить ухудшения ситуации, «прежде чем выстраивать механизмы и шаги по повышению взаимного доверия».

В Кремле уже заявили, что не ждут «решительных переломов» в результате встречи, так как в Европе сложилась сложная ситуация.

Автор

Джонсон решил заверить Москву в оборонительной роли НАТО"/>

Мария Лисицына

Борис Джонсон
Великобритания
Украина
НАТО

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Джонсон решил заверить Москву в оборонительной роли НАТО"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи