Дума приняла в первом чтении законопроект о пятилетнем сроке для мэров»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Проект закона устанавливает единый пятилетний срок для глав администраций. Также он дает полномочия губернаторам увольнять мэров за ненадлежащее исполнение обязанностей

Дума приняла в первом чтении законопроект о пятилетнем сроке для мэров"/>

Фото: Олег Яковлев / РБК

Госдума приняла в первом чтении законопроект о местном самоуправлении, который устанавливает для мэров пятилетний единый срок исполнения полномочий, документ содержится в базе данных нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, пятилетний срок устанавливается для всех должностных лиц местного самоуправления, которые имеют полномочия по «решению вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения или по организации деятельности органа местного самоуправления». Сейчас контракт с мэром заключается на срок полномочий представительного органа муниципального образования, который принял решение о его назначении. При этом срок полномочий не должен быть меньше двух лет и больше пяти лет.

Помимо этого законопроект наделяет губернатора правом выносить мэру предупреждение и объявлять выговор за ненадлежащее исполнение обязанностей. Если он в срок не исправит недочеты, глава региона сможет уволить его. По действующему законодательству губернатор может уволить мэра после решения суда о нецелевом расходовании бюджетных денег, а также по решению местного собрания депутатов.

Проект закона в середине декабря внесли главы комитетов Совфеда и Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и Павел Крашенинников.

www.adv.rbc.ru

Материал дополняется.

Автор

Дума приняла в первом чтении законопроект о пятилетнем сроке для мэров"/>

Мария Лисицына

Госдума
законопроект
местное самоуправление

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

Дума приняла в первом чтении законопроект о пятилетнем сроке для мэров"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи