Достижение Бердымухамедовым «возраста пророка» обернулось выборами»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Президент Туркменистана объявил о намерении уступить власть молодым, и 12 марта в одной из самых закрытых стран мира пройдут выборы. Кто может ее возглавить и как на ситуацию повлияли события в Казахстане, разбирался РБК

Достижение Бердымухамедовым «возраста пророка» обернулось выборами"/>

Гурбангулы Бердымухамедов

(Фото: Carl Court / AP)

Бердымухамедов-старший уступает дорогу

В пятницу, 11 февраля, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов объявил о намерении дать дорогу в государственном управлении «молодым руководителям, воспитанным в духовной среде и в соответствии с высокими требованиями современности». Об это он объявил, выступая перед верхней палатой парламента — Халк маслахаты.

В своем выступлении Бердымухамедов, которому летом прошлого года исполнилось 64 года, также упомянул, что два года назад достиг «возраста пророка» (согласно исламской догме, на 64-м году жизни умер пророк Мухаммед, поэтому мусульмане, достигая 63-летнего возраста, стремятся переосмыслить свою жизнь). Через несколько часов после его заявления Центральная избирательная комиссия (ЦИК) страны сообщила, что 12 марта пройдут досрочные президентские выборы. Последний раз выборы президента Туркмении проходили в 2017 году, очередные должны были пройти в 2024 году.

«Свой огромный жизненный и политический опыт я, как председатель Халк маслахаты, намерен далее направить в эту область (транзит власти в пользу молодых. — РБК)», — также заявил Бердымухамедов. Судя по этим словам, он намерен оставить за собой должность председателя верхней палаты парламента. О других постах или пожизненных полномочиях для аркадага («покровитель», это официальный титул Бердымухамедова. — РБК) пока неизвестно.

Очертания готовящейся передачи власти появились еще в 2020 году, когда в стране прошла конституционная реформа. Основным ее итогом стало создание двухпалатного парламента — Милли генгеш. Верхней палатой стал Халк маслахаты, нижней — меджлис. По новой Конституции экс-президентам гарантировано пожизненное членство в Халк маслахаты.

www.adv.rbc.ru

Туркменистан — одна из самых закрытых стран мира; Гурбангулы Бердымухамедов — один из самых эксцентричных лидеров планеты.

По образованию он врач-стоматолог. Политическая карьера началась в конце 1990-х годов, когда он был назначен министром здравоохранения страны. В 2006 году, после смерти первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, Бердымухамедов стал исполняющим обязанности президента. В соответствии с Конституцией Туркменистана исполнять обязанности должен был председатель меджлиса Овезгельды Атаев, но против него было возбуждено уголовное дело. В 2007 году Бердымухамедов выиграл президентские выборы с результатом более 89%. С тех пор он еще дважды избирался на высший пост, набирая, по официальным данным ЦИК, более 90% голосов.

В последние годы Бердымухамедов прославился своими эксцентричными действиями, широко освещавшимися государственными СМИ: стрелял по мишеням с велосипеда, играл диджей-сет, поднимал золотой гриф от штанги на заседании правительства, писал песни, например, рэп про Ровача — ахалтекинского коня, подаренного президенту.

Бердымухамедов-младший представляет программу

Читайте на РБК Pro

Достижение Бердымухамедовым «возраста пророка» обернулось выборами"/>
В моде дешевизна: как «неправильный» ретейлер Primark обошел H&M и Zara

Достижение Бердымухамедовым «возраста пророка» обернулось выборами"/>
В чем смысл «Колобка»: топ-10 странных вопросов на собеседованиях

Достижение Бердымухамедовым «возраста пророка» обернулось выборами"/>
Надолго ли ослабел рубль. Прогнозы экономистов

Достижение Бердымухамедовым «возраста пророка» обернулось выборами"/>
«Это не кончится хорошо». Рынок акций США рушится — что будет дальше

У Бердымухамедова есть единственный сын Сердар. Пока эксперты называют его самым очевидным преемником. В сентябре прошлого года Сердару исполнилось 40 лет — по туркменскому законодательству президент не может быть моложе этого возраста. Бердымухамедов-младший успел поработать на самых разных высоких должностях: с 2011 года он находился на дипломатической работе, возглавлял департамент МИДа, затем стал заместителем министра иностранных дел. В 2016 году был избран в парламент страны, в 2019 году был назначен хякимом Ахалского велаята (губернатором области). В феврале 2020 года он возглавил Министерство промышленности. Год спустя Сердар получил должность вице-премьера и председателя Высшей контрольной палаты, а также был введен в Совет безопасности страны. Правительство возглавляет непосредственно президент, поэтому Сердар фактически стал заместителем своего отца. В ноябре прошлого года президент Туркменистана также поручил ему контролировать нефтегазовый комплекс страны. В апреле 2021 года Бердымухамедов-младший стал неожиданным гостем на заседании межправительственного совета ЕАЭС в Казани — он возглавлял там делегацию Туркменистана (страна не входит в союз).

При этом на сессии парламента, на которой Бердымухамедов-старший объявил о своей отставке, была принята так называемая Национальная программа социально-экономического развития государства на 2022–2052 годы, которую представил Сердар Бердымухамедов. Детали программы пока не обнародованы.

ВВП на душу населения в Туркменистане составляет около $7,6 тыс. По этому показателю страна является одной из самых богатых на постсоветском пространстве, в первую очередь благодаря третьим в мире запасам природного газа. Основной импортер туркменской продукции — Китай. На эту страну приходится более 90% от всего туркменского экспорта газа, или более 30 млн куб. м. Тем не менее Туркменистан последние несколько лет находится в экономическом кризисе. Продукты питания дорожают, у магазинов, продающих товары по субсидированным ценам, постоянные очереди.

Политолог Аркадий Дубнов связывает решение о передаче власти, принятое Бердымухамедовым, с событиями в Казахстане. «Выбор преемника (Касым-Жомарта Токаева. — РБК) не из семьи привел к печальному для Нурсултана Назарбаева результату. Бердымухамедов, будучи главой такой же властной семьи, мог прийти к выводу, что вариант транзита власти может быть осуществлен только внутри семьи. И быстро принял решение, гарантирующее ему сохранение власти внутри семьи, причем при своей жизни», — говорит эксперт. По мнению Дубнова, не стоит рассчитывать, что при Бердымухамедове-младшем режим в Туркменистане станет «более человечным». «Сердар — человек чрезвычайно жесткий, еще более далекий от простого земного восприятия жизни, чем его отец. Он наводит ужас на своих подчиненных, и тому уже довольно много свидетельств. Он будет укреплять властную вертикаль еще более бесчеловечным образом», — уверен эксперт.

Автор

Достижение Бердымухамедовым «возраста пророка» обернулось выборами"/>

Александр Атасунцев

Туркменистан
Гурбангулы Бердымухамедов
выборы президента

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Достижение Бердымухамедовым «возраста пророка» обернулось выборами"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи