До 25 лет. Самые строгие приговоры за государственную измену в России»/>

15 просмотров Комментарии Выкл.

Журналисту Ивану Сафронову по обвинению в госизмене вынесли один из самых суровых приговоров — 22 года колонии. Кого еще в России за последние 20 лет приговаривали к длительным срокам заключения за измену родине — в материале РБК

До 25 лет. Самые строгие приговоры за государственную измену в России"/>

Иван Сафронов

(Фото: пресс-служба Мосгорсуда)

Статья Уголовного кодекса России 275 (государственная измена) предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет заключения. Суд может назначить больший срок в случае, если подсудимый обвинялся по нескольким эпизодам. Это произошло и в деле Сафронова.

«Суд назначил больше, потому что он [Сафронов] обвинялся в двух эпизодах, наказание по каждому из которых назначается отдельно. Затем окончательный срок суд определил путем частичного или полного сложения», — объяснил приговор юрист Пвел Чиков в своем Telegram-канале.

Сафронов свою вину отрицает, от дважды предложенной ему сделки со следствием он отказался. Он уверен, что уголовное преследование связано с журналистской работой и назвал в последнем слове обвинения в свой адрес абсурдом. Защита журналиста заявила, что обжалует приговор.

Самые строгие приговоры по обвинению в госизмене

  • В 2002 году Мосгорсуд заочно приговорил бывшего генерал-майора КГБ Олега Калугина к 15 годам лишения свободы за государственную измену в пользу США.
  • В 2003 году суд Московского военного округа приговорил бывшего замначальника первого отдела управления контрразведки СВР Александра Запорожского к 18 годам заключения за госизмену и шпионаж в пользу США.
  • В 2004 году Московский городской суд приговорил к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима сотрудника Института США и Канады Российской академии наук Игоря Сутягина. Его обвиняли в передаче США информации, содержащей гостайну.
  • В том же 2004 году красноярского физика Валентина Данилова приговорили к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В июне 2005 года Верховный суд сократил ему срок на год — до 13 лет. Данилова обвиняли в госизмене в пользу Китая.

www.adv.rbc.ru

Разбираемся в рассылке

До 25 лет. Самые строгие приговоры за государственную измену в России"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи