CNN узнал о тайном испытании США гиперзвуковой ракеты»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

США скрыли испытание гиперзвуковой ракеты, чтобы избежать роста эскалации в отношениях с Россией, сказал источник CNN в Пентагоне. Ракета, по его данным, пролетела около 482 км на скорости 5 махов

США провели в середине марта успешные испытания гиперзвуковой ракеты, но оставили это в секрете из-за нежелания допустить роста напряженности в отношениях с Россией, сообщил CNN чиновник Министерства обороны США, знакомый с этим вопросом.

Собеседник телеканала рассказал, что гиперзвуковую ракету (Hypersonic Air-breathing Weapon Concept, HAWC) запустили с бомбардировщика B-52 у западного побережья США. Дальность полета ракеты составила 300 миль (около 482 км), сообщил источник, высота — 65 тыс. футов (около 20 км), скорость — 5 махов. Даже минимальная гиперзвуковая скорость (около 380 миль в час — 611 км в час) позволяет преодолеть расстояние в 300 миль за 5 минут, указал CNN.

Испытание провели спустя несколько дней после заявления Москвы о применении собственной гиперзвуковой ракеты «Кинжал» во время спецоперации на Украине, сообщил CNN, во время этого удара российские войска поразили склад боеприпасов ВСУ в западной части страны.

Российские войска применили «Кинжал» во время спецоперации на Украине 19 марта, Минобороны отчиталось об уничтожении «крупного подземного склада ракет и авиационных боеприпасов» украинских сил в Ивано-Франковской области. В ведомстве позднее отметили, что использование «Кинжала» против ВСУ будет продолжено, применение показало «его эффективность в уничтожении высокозащищенных специальных объектов противника».

www.adv.rbc.ru

«Я бы не рассматривал это как изменение правил игры», — оценил тогда произошедшее министр обороны США Ллойд Остин, передавал CNN.

В начале марта Пентагон отложил плановый испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. Такое решение, пояснил представитель ведомства Джон Кирби, приняли для демонстрации отсутствия у США «намерения участвовать в каких-либо действиях, которые могут быть неправильно поняты или истолкованы». «Мы хотели продемонстрировать, что мы являемся ответственной ядерной державой», — подчеркнул он.

По данным The Wall Street Journal, запуск планировали совершить с военно-воздушной базы Ванденберг в штате Калифорния, планы изменили из-за напряженности в отношениях с Москвой. Спустя месяц, в начале апреля, представитель ВВС США Эйн Стефанек рассказала в беседе с Reuters, что испытание ракеты отменили.


 

Автор

Михаил Добрунов

США
испытания
гиперзвуковая ракета

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

CNN узнал о тайном испытании США гиперзвуковой ракеты"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи