CNN узнал о планах США объявить о помощи Украине на $2 млрд 24 февраля»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Пакет будет рассчитан на перспективу, указывает CNN, в него войдут РСЗО HIMARS, беспилотники, боеприпасы 155-мм и др. Это будет один из крупнейших пакетов помощи США Украине

Вашингтон готовится объявить о выделении Украине нового пакета помощи на $2 млрд в день годовщины начала спецоперации, сообщает CNN со ссылкой на источник.

По данным телеканала, эта сумма будет выделена для фонда «Инициатива по оказанию помощи Украине» (USAI), то есть речь идет о долгосрочной перспективе поставок. Средства из такого пакета тратят не на то, чтобы извлечь оружие из запасов США, а чтобы сделать заказ или приобрести технику у производителей.

CNN отмечает, что среди вооружений, на которые пойдут деньги из этого пакета, будут реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, боеприпасы калибром 155-мм, беспилотники, оборудование для противодействия дронам и др.

adv.rbc.ru

Глава Пентагона Ллойд Остин в интервью CNN отметил, что «возможности», которые США предоставляют Украине позволяют ей «менять динамику на поле боя».

adv.rbc.ru

CNN узнал о планах США объявить о помощи Украине на $2 млрд 24 февраля"/>

Телеканал отмечает, что за год проведения спецоперации Вашингтон оказал Киеву военную помощь на сумму почти $30 млрд. Крупнейшие пакеты были рассчитаны на $3 млрд, например, о таких траншах США объявляли в августе прошлого года и в январе нынешнего.

Последний раз Соединенные Штаты заявили о выделении помощи Украине 20 февраля. В этот день американский президент Джо Байден посетил Киев и там анонсировал предоставление пакета на $500 млн. Позднее глава Госдепартамента США Энтони Блинкен уточнил, что стоимость пакета составит $460 млн, в него войдут радиолокаторы воздушного наблюдения, противотанковые ракетные комплексы Javelin, снаряды для РСЗО HIMARS и противотанковые системы.

Читайте на РБК Pro

Где теперь ищут нефть ExxonMobil, BP и Shell

Что вы делали в офисе: 5 технологий, которые все расскажут работодателю

Протесты из-за пенсионной реформы во Франции: в чем экономические причины

Как обеспечить себе безбедное будущее: две притчи от Джорджа Клейсона

Россия осуждает поставки западного вооружения Украине. Москва отмечала, что военная помощь Киеву от его партнеров не помешает ей достичь целей спецоперации.

Авторы
Теги

CNN узнал о планах США объявить о помощи Украине на $2 млрд 24 февраля"/>

Лилия Пашкова

США
военная помощь
поставки оружия
Украина

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

CNN узнал о планах США объявить о помощи Украине на $2 млрд 24 февраля"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи