CNN сообщил об утечке данных из облачного сервиса Пентагона»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

По данным CNN, среди взломанных данных была информация о военных контрактах США и запрос сотрудников американского оборонного ведомства на проверку их документов. В Пентагоне начали расследование инцидента

CNN сообщил об утечке данных из облачного сервиса Пентагона"/>

Фото: Pete Marovich / EPA / ТАСС

Командование сил специальных операции США (US Special Operations Command, USSOCOM) ведет расследование обстоятельств утечки данных из облачного сервиса Пентагона, сообщает CNN cо ссылкой на заявления представителя командования Кена Макгроу.

«[Командование] начало расследование предоставленной нам информации о возможной проблеме с облачным сервисом командования. Единственная информация, которую мы можем подтвердить на текущий момент, это то, что ни одна информационная система USSOCOM не была взломана», — сказано в заявлении.

Как отмечает CNN, утечка была обнаружена 8 февраля независимыми исследователями в сфере кибербезопасности. Cреди взломанных данных, оказавшихся в распоряжении телеканала, были информация о военных контрактах США и запрос сотрудников американского оборонного ведомства на проверку их документов. Каждый, кто знал IP-адрес сервера, имел доступ к данным на три терабайта без пароля, пока защита сервера не была восстановлена, уточняет CNN.

adv.rbc.ru

CNN сообщил об утечке данных из облачного сервиса Пентагона"/>

adv.rbc.ru

На прошлой неделе массированной хакерской атаке подверглись несколько сайтов НАТО, сообщало агентство DPA со ссылкой на представителя организации. По словам представителя альянса, НАТО «постоянно сталкивается с хакерскими угрозами», а эксперты в области кибербезопасности уже занимаются расследованием инцидента. Как отмечает DPA, ранее в социальных сетях, в частности в Twitter, появились утверждения о том, что за атакой стоит «связанная с Россией» группа Killnet.

Хакерская группировка Killnet, активисты которой утверждают, что связаны с Россией, неоднократно сообщала об атаке на ресурсы компаний, а также государственных органов различных стран, которые считаются недружественными в России и оказывают поддержку Украине. Так, в ноябре группировка объявила о DDoS-атаке на ресурсы системы спутниковой связи Starlink компании американского предпринимателя Илона Маска.

До этого бывший глава Killnet, известный под псевдонимом KillMilk, взломал ресурсы компании из США Lockheed Martin, которая производит в числе прочего поставляемые Украине реактивные системы залпового огня HIMARS и противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Авторы
Теги

CNN сообщил об утечке данных из облачного сервиса Пентагона"/>

Илья Пламенев

Пентагон США
утечка
облачный сервис
хакеры

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

CNN сообщил об утечке данных из облачного сервиса Пентагона"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи