Бэнкси создал новую работу в поселке Бородянка под Киевом»/>

11 просмотров Комментарии Выкл.

Бородянка находится рядом с Бучей. Эти населенные пункты после начала СВО находились под контролем российских сил. После их выхода оттуда появились сообщения об убийствах там мирных жителей. Москва сочла эти заявления провокацией

Бэнкси создал новую работу в поселке Бородянка под Киевом"/>

Фото: banksy / Instagram

Британский художник Бэнкси создал новую работу в поселке Бородянка Киевской области, который находится примерно в 35 км от Киева и 20 км от Бучи. Фотографии опубликованы в его Instagram (компания-владелец соцсети, Meta, признана в России экстремистской организацией и запрещена).

На стене разрушенного девятиэтажного жилого дома появилось черно-белое изображение девочки-гимнастки. Это первый пост в Instagram Бэнкси с декабря прошлого года.

В марте этого года антивоенную работу художника «CND Soldiers», созданную в 2005 году, продали в рамках аукциона #ABANKSY4UKRAINE за £81 тыс. (на тот момент около 10 млн руб.) На ней изображены двое солдат, рисующих символ кампании за ядерное разоружение. Вырученные деньги планировали направить на помощь детской больнице «Охматдет» в Киеве.

adv.rbc.ru

Бородянку и Бучу российские военные заняли вскоре после начала спецоперации. 30 марта армия России покинула эти населенные пункты после того, как во время переговоров Москвы и Киева в Стамбуле было достигнуто соглашение о сокращении Россией «военной активности на киевском и черниговском направлениях».

1 апреля представители администрации Бучи сообщили о телах людей на улицах города. Два дня спустя СМИ (в том числе Reuters и AFP), а также украинские власти опубликовали кадры из Бучи, на которых видны трупы. Reuters сообщало, что это мертвые мирные жители.

Минобороны России в ответ на это заявило, что российские военные не причастны к убийствам мирного населения Бучи, а опубликованные материалы являются провокацией. «Ни один мирный житель не пострадал», — заявили в ведомстве.

Читайте на РБК Pro

«Криптозима» может перерасти в «ледниковый период». Что будет с биткоином

Взял 14 млрд руб., вернул 3 тыс.: рейтинг самых крупных банкротств России

Биатлонист Бьорндален: «Жизнь слишком коротка, чтобы перестать бороться»

Цена конфликта: как изменилась внешняя торговля России после 24 февраля

Авторы
Теги

Бэнкси создал новую работу в поселке Бородянка под Киевом"/>

Лилия Пашкова

Бэнкси
Буча
Украина

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Бэнкси создал новую работу в поселке Бородянка под Киевом"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи