Боррель выступил против исключения России из G20″/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Боррель напомнил, что формат G20 является платформой для того, чтобы «слушать других и говорить правду». По его мнению, исключение России из «двадцатки» противоречит принципу многостороннего сотрудничества

Боррель выступил против исключения России из G20"/>

Жозеп Боррель

(Фото: David Zorrakino / Europa Press / Global Look Press)

Исключение России из G20 противоречило бы принципу многосторонности, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на международной политологической конференции Raisina Dialogue.

«Нельзя говорить, что хотите продвигать принцип многостороннего сотрудничества, а затем просить Россию выйти из G20. Это довольно противоречиво, нет?» — сказал Боррель, отвечая на вопрос журналиста. Трансляция велась в YouTube.

Политик также напомнил о необходимости «слушать других и говорить правду на встречах G20». «Важно, чтобы мы могли сказать все, что думаем, и получить ответ от другой стороны. И мы должны сохранить эту возможность», — указал глава евродипломатии.

adv.rbc.ru

Боррель выступил против исключения России из G20"/>

adv.rbc.ru

G20 — неформальная организация, которая объединяет крупнейшие развитые и развивающиеся экономики. В нее входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония.

После начала спецоперации с призывами исключить Россию из «Большой двадцатки» неоднократно выступали США и Украина, которая в объединение не входит. Попытки исключить Россию из G20 обречены на провал, утверждал заместитель главы российского МИДа Александр Грушко.

В 2014 году, после присоединения Крыма, Россию исключили из G8 — неформального клуба, в который теперь входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США.

Читайте на РБК Pro

Как разблокировка активов в Euroclear может повлиять на российский рынок

Как стать проджект-менеджером и вырасти до заработка в 200 тыс. руб.

Россияне стали чаще употреблять алкоголь. Увольнять ли пьющих сотрудников

Утром или вечером: когда эффективнее всего заниматься спортом

Авторы
Теги

Боррель выступил против исключения России из G20"/>

Илья Пламенев

G20
Россия
санкции
Жозеп Боррель

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Боррель выступил против исключения России из G20"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи