Боррель исключил введение новых санкций ЕС против России на этой неделе»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В ближайшую неделю санкции против России со стороны Евросоюза не будет, однако на саммите ЕС будет рассмотрен очередной пакет мер, сказал Боррель. Ранее он говорил, что министры обсудят вопрос ограничения поставок нефти из России

Боррель исключил введение новых санкций ЕС против России на этой неделе"/>

Жозеп Боррель

(Фото: Johanna Geron / Reuters)

В ближайшую неделю страны Евросоюза не введут дополнительных ограничительных мер против России, вопрос новых санкций будет обсуждаться на саммите ЕС в конце марта. Об этом сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции, трансляция велась на YouTube.

Ближайший саммит Евросовета запланирован на 24-25 марта, центральной темой станет военная операция России на Украине. Страны также рассмотрят вопросы обороны и безопасности, экономики, энергетики, пандемию коронавируса. Заседание в первый день посетит президент США Джо Байден для обсуждения мер поддержки жителей Украины и «укрепления трансатлантического сотрудничества» в ответ на действия Москвы, сказано на сайте.

Среди европейских стран произошел «значительный сдвиг» по вопросу продолжения экономического давления на Россию, сообщил The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники. По данным издания, среди них растет поддержка общеевропейского запрета на покупку российской нефти.

Собеседники WSJ отметили, что ряд европейских стран по-прежнему неохотно поддерживают запрет на импорт нефти из России, предлагая изучить вопрос постепенного вода ограничений, а не внезапного прекращения поставок, при условии, если ситуация на Украине будет ухудшаться. Дипломаты отметили в беседе с газетой, что в Евросоюзе не обсуждают возможность ограничения поставок природного газа из России.

www.adv.rbc.ru

Эмбарго на импорт российской нефти может лишить рынок около 3 млн баррелей нефти в день, указали опрошенные WSJ аналитики, при общем объем рынка — около 100 млн баррелей нефти в день.

Евросоюз с конца февраля ввел против России четыре пакета санкций, меры уже затронули активы и резервы российского Центробанка, ряда банков, экспорта технологической продукции, поставок самолетов и авиазапчастей, а также доступа к финансовым рынкам Европы. Евросоюз также ввел персональные санкции, они направлены против крупных российских бизнесменов, топ-менеджеров компаний, политиков, военных, чиновников и сотрудников СМИ. 

О подготовке Евросоюзом пятого пакета санкций накануне сообщил Reuters со ссылкой на источники. «Мы работаем над пятым раундом санкций, и предлагается много новых имен», — рассказал агентству высокопоставленный европейский дипломат. Боррель затем указал, что главы МИД европейский стран обсудят возможное нефтяное эмбарго России, либо другие ограничения относительно российской нефти.

В середине марта Боррель говорил, что Евросоюзу будет труднее вслед за США запретить поставки нефти и газа из России. По его мнению, Вашингтону это решение не добавило проблем из-за небольших объемов импорта из России.

 

Автор

Михаил Добрунов

Жозеп Боррель
Евросоюз
санкции
нефть
саммит ЕС

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Боррель исключил введение новых санкций ЕС против России на этой неделе"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи