Боррель исключил превентивные санкции против России из-за Украины»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

Евросоюз готов в случае «агрессии» против Украины принять меры, но о превентивных ограничениях речи не идет, сказал дипломат. Он также не исключил пересмотра архитектуры европейской безопасности, что было бы выгодно для всех

О превентивных ограничениях против России в случае «вторжения» на Украину не идет, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Никто не говорит о превентивных санкциях, превентивных санкций быть не может. Мы обсуждаем то, как следует поступить, если что-нибудь произойдет. <…> Если нужно будет действовать, мы должны будем действовать», — сказал Боррель.

При этом он отметил, что Евросоюз готов в случае «агрессии» против Украины принять меры.

Евросоюз согласен с тем, что архитектуру европейской безопасности нужно пересмотреть, это могло бы принести пользу всем, указал глава европейской дипломатии. «Пересмотр архитектуры европейской безопасности мог бы быть выгоден всем», — считает он. При этом дипломат указал, что невозможно обсуждать безопасность Европы без нее самой. «Никакие решения не могут приниматься без участия европейцев», — заметил он.

Западные СМИ и политики неоднократно сообщали о стягивании российских войск к границе с Украиной и возможном «вторжении» в соседнюю страну.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, в частности, недавно заявил со ссылкой на разведку, что Россия подыскивает предлог для «агрессии» против Украины. «Россия ведет работу, чтобы путем в том числе саботажа создать повод для вторжения, обвинив Украину в подготовке нападения на российские силы на востоке Украины», — сказал он. Телеканал CNN сообщил, что Москва готовит «оперативную группу для проведения операции на востоке Украины под чужим флагом». Позже эту информацию подтвердила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По ее словам, «нападение» должно произойти в период с середины января по середину февраля.

Читайте на РБК Pro

Боррель исключил превентивные санкции против России из-за Украины"/>
Зоркая цифра: в 2022 году налоговая будет знать о компаниях еще больше

Боррель исключил превентивные санкции против России из-за Украины"/>
Как не остаться без работы в ближайшие десять лет

Боррель исключил превентивные санкции против России из-за Украины"/>
$4,5 млрд за год: почему Airbyte заваливают деньгами инвесторы

Боррель исключил превентивные санкции против России из-за Украины"/>
Инфляция бьет рекорды. Эти 4 акции помогут защититься от нее в 2022 году

Запад грозится пойти на радикальные меры, если это произойдет. Среди них отключение России от SWIFT и ограничение конвертации рубля.

Газета The New York Times писала, что Соединенные Штаты фактически могут запретить экспорт в Россию любых потребительских товаров — от мобильных телефонов и ноутбуков до холодильников и стиральных машин, — разработанных в США или же в которых есть детали американского производства.

На превентивных мерах настаивал, в частности, бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, просивший не дожидаться, пока будет «слишком поздно». К ним же призывали и на Украине.

Россия не раз заявляла, что передвижение войск по собственной территории — ее внутреннее дело. При этом в Кремле заверяли, что страна никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать.

Автор

Елена Чернышова

Жозеп Боррель
санкции против России
Украина
вторжение
Безопасность
Европа

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Боррель исключил превентивные санкции против России из-за Украины"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи