Большинство заразившихся коронавирусом россиян привезли заразу из Италии

1 просмотров Комментарии Выкл.

Экономика Апеннин готова «закашлять»

Похоже, Италия, а не Китай становится наиболее опасной для россиян страной в плане заражения коронавирусом. Три новых случая заражения зафиксированы в Калининградской, Белгородской и Московской областях. По данным Роспотребнадзора, все заболевшие ранее посещали Италию. Сейчас они госпитализированы и находятся в инфекционных боксах под надзором специалистов.

Большинство заразившихся коронавирусом россиян привезли заразу из Италии

фото: Михаил Верный

Кроме того, определен круг лиц, с которыми заразившиеся контактировали уже на территории РФ. Ведется работа по размещению этих людей под медицинское наблюдение, а также осуществляется их лабораторное обследование.

Из-за страха заражения опасной инфекцией многие россияне отложили свои путешествия на неопределённый срок. Так, отмены бронирований в итальянских гостиницах достигают 80 процентов. А запрет на поездки в Италию будет препятствовать свободному передвижению почти 16 миллионов туристов. Этот показатель можно, несомненно, назвать разрушительным для туриндустрии Италии, да и всей экономики страны.

Правительство Италии предприняло необычайно серьезный шаг для недопущения распространения массовой инфекции. Оно уже закрыло на въезд и выезд административную область Ломбардия, а также еще 11 провинций, многие из которых служат экономическим двигателем страны.

В так называемую зону ограничения попали помимо Ломбардии (столица- Милан) еще Венеция, Модена, Парма, Пьяченца, Реджо-нель-Эмилия, Римини, Пезаро и Урбино, Тревизо, Падуя, Асти и Алессандрия.

Такое решение итальянских властей представляет собой одни из самых масштабных и жестких мер, направленных на сдерживание пандемии нового типа.

«Мы столкнулись с чрезвычайной ситуацией», — заявил на пресс-конференции премьер-министр Италии Джузеппе Конте после объявления постановления правительства. Он также охарактеризовал принятые меры, как «очень суровые», но при этом необходимые для нераспространения инфекции и поддержки итальянской системы здравоохранения.

Премьер добавил, что теперь в стране будет действовать обязательство — избегать любых перемещений на территории «запертых» районов. Граждане, которым все-таки необходимо отправиться в эти провинции, следует получить специальное разрешения по состоянию здоровья.

«Это момент ответственности», — подчеркнул Джузеппе Конте.

Коронавирус уже нанес серьёзный ущерб Италии, экономика которой и без того является одной из самых хрупких на континенте. Вспышка эпидемии привела к закрытию школ, музеев, театров и кинотеатров, культурных центров, а также спортивных залов. Торговые центры будут открыты только с понедельника по пятницу, а рестораны и бары могут работать только при условии, что их посетители смогут находиться на дистанции не меньше метра друг от друга. В противном случае заведения также будут закрыты.

Конечно, такие меры могут превратить богатый север Италии, включая экономическую и культурную столицу Милан, а также другие важнейшие туристические направления в карантинные анклавы с «кашляющей» экономикой.

Джузеппе Конте сообщил, что эти ограничения будут действовать до 3 апреля. Однако при ухудшении ситуации в стране этот срок может и увеличиться.

Маттео Кароли, профессор бизнес-менеджмента в университете Луис Гвидо Карли в Риме, рассказал в беседе с изданием The New York Time, что если эти меры будут действовать и после апреля, то «ситуация станет системной, а ущерб серьезным».

Недавно итальянское правительство выделило 7,5 млрд евро (около 8,5 млрд долларов) в дополнение к 900 млн евро, направленным ранее на всяческую поддержку семей и предприятий, затронутых вирусом.

Некоторые итальянцы обеспокоены тем, что из-за вспышки коронавируса могут потерять свои рабочие места, другие напуганы тем, что весь экономический двигатель Италии в какой-то момент может просто остановиться.

По информации министерства здравоохранения Италии, в стране зафиксировано более пяти тысяч случаев заражения коронавирусом. Большинство из них — в Ломбардии. Жертвами вируса стали 233 человека.

В свою очередь в России выявлено 17 случаев заболевания коронавирусом нового типа, из которых 2 граждан Китая, 14 россиян, вернувшихся из Италии и 1 итальянец, который в настоящее время учится по обмену в медицинском университете в Санкт-Петербурге.

Источник: mk.ru

Похожие статьи