Более 70 российских школьников застряли в США из-за коронавируса

0 просмотров Комментарии Выкл.

Более 70 российских школьников застряли в США из-за коронавируса

МИД РФ сообщил, что в США попали в трудную ситуацию несколько десятков российских граждан, которые не могут вернуться на родину. Сообщается, что 74 школьника находились в этой стране с осени в рамках учебной программы, которую «свернули» из-за пандемии коронавируса.

Как сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова, принимающая сторона объявила, что не несет никакой ответственности за старшеклассников, «и до сих пор даже не предоставили списков», а также данных об их местонахождении.

Также, по словам Захаровой, поступают сведения «о репатриации от несовершеннолетних российских граждан», которые участвовали в ряде других американских учебных программ и которых теперь «принимающие семьи буквально выставили за дверь».

МИД подчеркивает, что дипломатов не ставили в известность «ни о каких программах, предполагающих вывоз наших школьников в США». Указывается, что дипломаты предпринимают все возможные меры для поиска детей и будут благодарны за любую информацию, например, от родителей и школ.

Читайте также: «В США заподозрили бактериологическую атаку: вскрылись секретные данные»

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Источник: mk.ru

Похожие статьи