Bloomberg узнал о взломе украинской конференции по киберзащите»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Власти Украины сообщили, что в 2022 году в республике зафиксировали более 2 тыс. кибератак. Трансляция пресс-конференции, на которой были объявлены эти данные, прерывалась из-за действий хакеров

Bloomberg узнал о взломе украинской конференции по киберзащите"/>

Фото: ZUMA / Global Look Press

Прямая трансляция пресс-конференции по кибербезопасности, организованной украинскими властями, неоднократно прерывалась из-за кибератак, сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника.

На пресс-конференции Юрий Щиголь, глава Государственной службы специальной связи и защиты информации, заявил, что в 2022 году на различные структуры на Украине было совершено 2194 кибератаки, из них четверть — против правительственных учреждений. Среди других популярных целей были предприятия энергетического, логистического, телекоммуникационного и финансового секторов.

Наиболее популярным методом взлома стали фишинговые письма, рассылаемые по электронной почте. Ответственность за кибератаки Щиголь возложил на российских хакеров.

adv.rbc.ru

Bloomberg узнал о взломе украинской конференции по киберзащите"/>

adv.rbc.ru

Одна из наиболее масштабных кибератак на госсервисы произошла перед началом военных действий, в январе 2022 года, когда хакеры атаковали 70 государственных порталов. Не работали сайты кабинета министров, Минобрнауки, МИДа, Минспорта, Министерства развития общин и территорий, Минфина, Минэкологии и других украинских ведомств. На взломанных ресурсах были размещены обращения на украинском, русском и польском языках, авторы которых призвали украинских граждан «бояться и ждать худшего».

В интервью Politico 15 января Щиголь призвал создать «киберООН», которая должна заняться защитой «цивилизованного мира» от хакерских атак со стороны России и поддерживающих ее стран. «Последствия кибератак настолько велики, что мы не должны недооценивать последствия», — предупредил глава ведомства.

Авторы
Теги

Bloomberg узнал о взломе украинской конференции по киберзащите"/>

Виктория Громова

кибератаки
Украина
хакеры

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Bloomberg узнал о взломе украинской конференции по киберзащите"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи