Bloomberg узнал о просьбе Тинькова к Лондону о снятии санкций»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Олег Тиньков, несмотря на отказ от российского гражданства и публичное осуждение политики Москвы, до сих пор остается под санкциями Великобритании. Теперь он попросил Лондон учесть его политическую позицию и отменить ограничения

Bloomberg узнал о просьбе Тинькова к Лондону о снятии санкций"/>

Олег Тиньков

(Фото: Сергей Коньков / ТАСС)

Экс-владелец банка «Тинькофф» Олег Тиньков, объявивший в октябре 2022 года об отказе от российского гражданства, обратился в Министерство иностранных дел Великобритании с просьбой исключить его из санкционного списка, пишет Bloomberg. В заявлении он сообщил, что поддерживает антироссийские санкции.

«Снятие санкций с меня было бы справедливым и сигнализировало, что западные санкции направлены не на всех россиян, а только на тех, кто поддерживает Путина и его вторжение», — цитирует агентство текст обращения бизнесмена.

Просьбу Тинькова, как пишет Bloomberg, поддержал экс-владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский (внесен в реестр иноагентов), проживающий сейчас в Великобритании. Он также написал в британский МИД письмо с призывом снять санкции с Тинькова. «Я считаю, что решение о введении против него санкций было неправильным», — пояснил он свое решение, объяснив, что считает необходимым четко связать снятие санкций с публичным выражением своей позиции банкиром. Тиньков неоднократно выступал против военных действий на Украине.

adv.rbc.ru

Bloomberg узнал о просьбе Тинькова к Лондону о снятии санкций"/>

adv.rbc.ru

В конце апреля «Интеррос» Владимира Потанина объявил о покупке доли семьи Олега Тинькова в 35% в TCS Group (материнская компания банка «Тинькофф»). Это произошло меньше чем через две недели, после того как Тиньков обратился к «коллективному Западу» с просьбой поспособствовать завершению военных действий. Тиньков утверждал, что сделка была совершена под давлением.

В последние годы Тиньков проживал в Великобритании, где он проходил часть курса лечения лейкемии. В конце марта Лондон ввел персональные санкции против предпринимателя, которые включали заморозку счетов, запрет на вход его судов (в том числе арендованных) в британские порты и прием его самолетов в британских аэропортах. Въезд в страну для Тинькова, однако, Лондон запрещать не стал. 26 марта Великобритания отменила ограничения против самолетов и яхт Тинькова, однако уже через четыре дня вновь их восстановила.

В Кремле в ответ на просьбу прокомментировать решение Тинькова и основателя финтех-стартапа Revolut Николая Сторонского отказаться от российского гражданства заявляли, что «фактически они сейчас не являются участниками предпринимательской жизни в нашей стране». «Это их право», — констатировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Читайте на РБК Pro

Как россиянам получить юридическую помощь в ЕС в условиях санкций

Комната депрессии: почему из-за беспорядка ухудшается самочувствие

Когда работа становится главным разрушителем вашей жизни

Как стать проджект-менеджером и вырасти до заработка в 200 тыс. руб.

Авторы
Теги

Bloomberg узнал о просьбе Тинькова к Лондону о снятии санкций"/>

Георгий Тадтаев

Олег Тиньков
Великобритания
санкции

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Bloomberg узнал о просьбе Тинькова к Лондону о снятии санкций"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи