Bloomberg сообщил о «вторжении» шпионских зондов КНР при Трампе»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Над США не впервые летают китайские зонды-шпионы. Американские чиновники считают обнаруженный в этот раз аэростат частью боле широкой шпионской программы КНР, сообщает агентство

Обнаруженный в США китайский зонд является частью более широкой шпионской программы КНР, сообщает Bloomberg со ссылкой на американских официальных лиц. Это не первый случай пролета китайских аэростатов над страной — предыдущие «вторжения» происходили во время президентства Дональда Трампа.

Чиновники отвергают утверждения Пекина, что это метеозонд, учитывая его размер, маневренность, предыдущую шпионскую деятельность Китая, а также признания отдельных китайских официальных лиц, указывает агентство.

Чиновники преуменьшают риски, связанные с пролетом аэростата, ссылаясь на то, что траектория полета протянулась над территорией, где, по мнению Соединенных Штатов, китайцы уже используют спутники, способные получать изображения инфраструктуры и военных баз с более высоким разрешением. Кроме того, официальные лица заверяют, что зонд не представляет угрозы ни военным объектам, ни гражданским лицам, ни самолетам.

adv.rbc.ru

Bloomberg сообщил о «вторжении» шпионских зондов КНР при Трампе"/>

adv.rbc.ru

Тем не менее, указывает Bloomberg, аэростаты позволяют фотографировать объекты с разных сторон, в отличие от спутников. Замеченный над США зонд в этот раз задержался над штатами Айдахо и Монтана, где расположены шахты для ядерных ракет и исследовательские центры. Чиновники также полагают, что китайцы пытались купить собственность рядом с национальной лабораторией Министерства энергетики в Айдахо, где правительство проводит военные исследования. Помимо того, аэростаты могут быть развернуты неожиданно и у США будет меньше времени на то, чтобы подготовиться, а также имеют инфракрасные датчики, позволяющие получать больше информации, чем спутники.

МИД КНР подтвердил, что аэростат — китайский, но утверждает, что это метеозонд, который отклонился от курса. Из-за случившегося госсекретарь Энтони Блинкен решил отложить запланированную поездку в Китай.

В Белом доме заявили, что президенту Джо Байдену доложили об обнаружении зонда-разведчика. Военные рекомендовали ему не сбивать аэростат, Байден согласился.

Читайте на РБК Pro

Спирулина, авокадо, кокосовое масло: стоит ли тратить деньги на суперфуды

Отмена НДС и государственные гранты: кому власти готовы помогать в 2023-м

Как легендарный боец MMA Нурмагомедов сбрасывал по 10 кг за два месяца

Что будет с экономикой России в ближайшие 10 лет: два основных сценария

Позднее Пентагон сообщил о втором китайском аэростате-шпионе, который пролетает близ США — над Латинской Америкой.

Авторы
Теги

Елена Чернышова

США
Китай
зонд

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Bloomberg сообщил о «вторжении» шпионских зондов КНР при Трампе"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи