Блинкен заявил о попытках властей России исказить историю»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Победу над нацистами во Второй мировой войне госсекретарь США Энтони Блинкен призвал чтить, «как достижение коллективного героизма и самопожертвования»

Блинкен заявил о попытках властей России исказить историю"/>

Энтони Блинкен

(Фото: Jabin Botsford / Getty Images)

Власти России пытаются «исказить историю» ради «оправдания» действий на Украине, говорится в заявлении государственного секретаря США Энтони Блинкена, приуроченного к 77-летней годовщине окончания Второй мировой войны в Европе.

«Мы должны усилить нашу решимость противостоять тем, кто сейчас пытается манипулировать исторической памятью для продвижения своих собственных амбиций. Победу союзников над нацистами следует чтить как достижение коллективного героизма и самопожертвования», — говорится в заявлении главы Госдепа.

Он отметил стойкость и решимость солдат и гражданских лиц, которая привела к победе союзников в борьбе с нацистской Германией. «Мы скорбим о безжалостной резне десятков миллионов людей в этой захватнической войне, которую вел деспот, стремившийся поработить своих соседей», — заявил Блинкен.

www.adv.rbc.ru

Он счел «священным долгом» говорить правду о прошлом и поддерживать тех, кто выступает за свободу. Блинкен также назвал построенное с партнерами и союзниками трансатлантическое сообщество важным для продвижения к более безопасному, справедливому и процветающему будущему.

www.adv.rbc.ru

Материал дополняется.

Материалы к статье

Теги

Энтони Блинкен
Вторая мировая война
искажение истории
Россия

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Блинкен заявил о попытках властей России исказить историю"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи