Блинкен объяснил отказ США ввести превентивные санкции против России»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

По словам госсекретаря США, в таком случае они потеряют сдерживающий эффект. Ввести ограничения до предполагаемого вторжения России, а не после него ранее призывал президент Украины Владимир Зеленский

Блинкен объяснил отказ США ввести превентивные санкции против России"/>

Энтони Блинкен

(Фото: Florian Gaertner / Photothek / Global Look Press)

США не будут вводить санкции против России в связи с ситуацией у границ Украины превентивно, чтобы ограничения не потеряли сдерживающий эффект, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу CNN.

«Когда речь идет о санкциях, задача этих санкций — сдерживать российскую агрессию. Если ввести их сейчас, вы потеряете эффект сдерживания», — сказал Блинкен в ответ на просьбу прокомментировать заявление президента Украины Владимира Зеленского, который призвал ввести ограничения до предполагаемого вторжения России, а не после того, как оно начнется.

О такой просьбе Зеленского 20 января сообщил портал Axios со ссылкой на четыре источника. По словам собеседника издания, президент Украины «предельно ясно дал понять», что санкции против газопровода «Северный поток-2» нужны уже сейчас, а любые условные меры будут бесполезны. Кроме того, в Киеве считают, что любые ограничения, которые будут введены после начала эскалации, в лучшем случае нейтрально скажутся на ситуации, а в худшем — «подстегнут» президента России Владимира Путина. Источник Axios рассказал, что этот вопрос обсуждался в ходе встречи Зеленского с американскими сенаторами.

Возможность превентивных ограничений против России в случае эскалации ранее исключил и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

www.adv.rbc.ru

Запад пригрозил России беспрецедентными санкциями в случае агрессии против Украины. Среди радикальных мер назывались отключение России от международной межбанковской системы платежей SWIFT и ограничение конвертации рубля.

Демократы и республиканцы в конгрессе США уже разработали варианты ограничительных мер. Так, предложения сенатора-демократа Роберта Менендеса и его однопартийца, конгрессмена Грегори Микса включают санкции против руководства России, в том числе президента Владимира Путина, финансовых учреждений, газопровода «Северный поток — 2», российского государственного долга.

Читайте на РБК Pro

Блинкен объяснил отказ США ввести превентивные санкции против России"/>
ФНС хочет брать налоги за спорт и обеды для сотрудников. Что говорят суды

Блинкен объяснил отказ США ввести превентивные санкции против России"/>
Зачем ЦБ вводит цифровой рубль и как им можно будет пользоваться

Блинкен объяснил отказ США ввести превентивные санкции против России"/>
С треском провалились: 5 главных PR-проколов 2021 года — Bloomberg

Блинкен объяснил отказ США ввести превентивные санкции против России"/>
Почему Билл Гейтс скупает сельхозземли и как последовать его примеру

Конгрессмен от Республиканской партии Джим Бэнкс, в свою очередь, предлагает ограничения в отношении президента России, его семьи и окружения, включая олимпийскую чемпионку по художественной гимнастике Алину Кабаеву, и объявить Россию «государством — спонсором терроризма».


В то же время газета Financial Times отметила, что Россия подготовилась к последствиям возможных санкций. Издание, в частности, указало на меры по снижению зависимости страны от глобальной финансовой системы и дедолларизации экономики. Евросоюз, в свою очередь, не смог снизить зависимость от российских газа, нефти и другого сырья, писала газета.

Автор

Елена Чернышова

Энтони Блинкен
санкции
Россия
Украина
Владимир Зеленский

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Блинкен объяснил отказ США ввести превентивные санкции против России"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи