Би-би-си узнала о поручении Сунака провести аудит военной помощи Украине»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Решение Сунака вызвало тревогу в британском правительстве, поскольку военные считают, что поставки оружия Киеву могут стать решающими в предстоящие зимние месяцы, пишет Би-би-си

Би-би-си узнала о поручении Сунака провести аудит военной помощи Украине"/>

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак

(Фото: Reuters)

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак поручил дать оценку ходу боевых действий на Украине и проверить эффективность британской военной помощи Киеву, сообщает Би-би-си со ссылкой на источники.

Аудит, уточнил собеседник издания в правительстве Британии, предназначен для оценки хода боевых действий и вклада Великобритании: «Речь идет о том, чтобы посмотреть, что мы вложили и что мы получили». Один из источников также сравнил такой аудит со «сводным отчетом Goldman Sachs» (нынешний премьер работал в этом банке в начале 2000-х).

Би-би-си узнала о поручении Сунака провести аудит военной помощи Украине"/>

adv.rbc.ru

Поручение Сунака вызвало тревогу в правительственных кругах, поскольку британские военные считают, что поставки оружия на Украину могут оказаться решающими в предстоящие зимние месяцы, пишет издание.

adv.rbc.ru

Некоторые члены британского правительства также усматривают осторожность президента США Джо Байдена в отношении поставок оружия на Украину и выражают опасения, что Сунак в конечном итоге может последовать его примеру.

Сунак возглавил британское правительство в конце октября. В середине ноября он посетил Киев, где провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Сунак заявлял, что Киев может рассчитывать на постоянную солидарность и поддержку со стороны Лондона.

В день прибытия Сунака в украинскую столицу правительство Британии анонсировало передачу Украине ПВО на £50 млн (около $59,4 млн), включая 125 зенитных орудий, радары и средств радиоэлектронной борьбы, для противодействия беспилотникам. Позже британский премьер обещал, что Лондон увеличит в 2023 году оказываемую Киеву военную помощь. «Не сомневайтесь. Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Мы сохраним или увеличим нашу военную помощь в следующем году», — говорил он.

Читайте на РБК Pro

Предприниматель из России открывает счет за рубежом: 5 главных вопросов

10 фраз, которые говорят о том, что вам не собираются возвращать деньги

Доллар по 140 рублей или по 70: что готовит 2023 год

«А то станешь дворником»: как лучше объяснить ребенку, зачем учиться

Западные поставки оружия и военной техники Киеву не раз подвергались критике со стороны России. В Кремле заявляли, что цели спецоперации будут выполнены «в любом случае».

Авторы
Теги

Би-би-си узнала о поручении Сунака провести аудит военной помощи Украине"/>

Кирилл Соколов

Военная операция на Украине
военная помощь
аудит
Великобритания
Риши Сунак

Каким отраслям не хватает кадров

Разбираемся в рассылке

Би-би-си узнала о поручении Сунака провести аудит военной помощи Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи