BFMTV узнал о повторном разговоре Макрона и Путина в тот же день»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Последний раз президенты Франции и России говорили по телефону в воскресенье и обсуждали ситуацию вркруг Украины. В тот же день состоялся еще один разговор, сообщает телеканал. Он продлился один час

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон вновь поговорили по телефону, сообщил телеканал BFMTV без указания источников.

В прошлый раз главы государств созвонились накануне. По данным телеканала, в тот же день состоялся еще один разговор, который продлился один час.

Во время первой беседы Путин и Макрон обсудили ситуацию вокруг Украины. Российский лидер назвал причиной обострения обстановки в Донбассе «провокации украинских силовиков» и обратил внимание на «накачку» натовскими странами Украины вооружениями, что, его мнению, подталкивает Киев к военному решению конфликта на востоке страны. «В результате страдают мирные жители ДНР и ЛНР, которым приходится эвакуироваться в Россию для спасения от усиливающихся обстрелов», — приводит пресс-служба Кремля слова главы государства. Президент добавил, что Киев «лишь имитирует переговорный процесс», не желая выполнять Минские соглашения.

Макрон и Путин договорились организовать переговоры трехсторонней контактной группы по Донбассу «в ближайшие часы», сообщил, в свою очередь, Елисейский дворец. После разговора с Путиным французский президент пообщался с украинским коллегой Владимиром Зеленским, премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, а также с американским лидером Джо Байденом.

www.adv.rbc.ru

Зеленский во время беседы с Макроном выступил за созыв трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. А британский премьер и французский президент во время разговора согласились с необходимостью выполнения Москвой и Киевом обязательств по минским соглашениям и отвода российских войск от границы с Украиной. При этом Джонсон отметил, что слова Путина Макрону «являются обнадеживающим признаком того, что он, возможно, все еще готов участвовать в поиске дипломатического решения».

Запад продолжает обвинять Москву в подготовке нападения на Украину и называет даже даты начала наступления. 18 февраля Байден заявил, что его российский коллега уже принял решение о вторжении. По его словам, оно может произойти «на ближайшей неделе» и даже «в ближайшие дни».

Читайте на РБК Pro

BFMTV узнал о повторном разговоре Макрона и Путина в тот же день"/>
Грядет «великое увольнение». Какой выход нашли компании — Fast Company

BFMTV узнал о повторном разговоре Макрона и Путина в тот же день"/>
Пять налоговых схем, в которые точно не стоит ввязываться в 2022 году

BFMTV узнал о повторном разговоре Макрона и Путина в тот же день"/>
Что произошло с бизнесом основателя «Обуви России»: от IPO до дефолта

BFMTV узнал о повторном разговоре Макрона и Путина в тот же день"/>
Как начинавший рабочим американец сделал $6 млрд на производстве мебели

В отсутствии у России планов по нападению на соседнее государство накануне в очередной раз заверил посол в США Анатолий Антонов. «Это [отсутствие планов по вторжению] было зафиксировано в российских документах, которые мы передали нашим американским друзьям в Госдепартаменте. Россия публично заявила о своей готовности продолжить дипломатические усилия по урегулированию всех нерешенных вопросов», — отметил он. О том, что Москва не хочет войны, говорил и президент Владимир Путин.

Автор

Елена Чернышова

Эмманюэль Макрон
Владимир Путин
телефонный разговор
Украина

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

BFMTV узнал о повторном разговоре Макрона и Путина в тот же день"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи