Белый дом заявил о готовности Трампа направить против погромщиков армию

2 просмотров Комментарии Выкл.

В Белом доме подтвердили готовность использовать армию для подавления погромов и грабежей, однако пока президент Дональд Трамп надеется на то, что с этим справится полиция и Национальная гвардия

Белый дом заявил о готовности Трампа направить против погромщиков армию

Дональд Трамп идет между рядами ОМОНа

(Фото: Tom Brenner / Reuters)

Если обстановка потребует от президента Дональда Трампа использовать для прекращения погромов войска, он сделает это, заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинани. Но сейчас Трамп надеется, что полиция и Национальная гвардия справятся без помощи армии, добавила она.

Трансляцию брифинга вел официальный YouTube канал Белого дома.

«У президента есть исключительные полномочия для использования Закона о бунте, это, несомненно, в его власти. У нашего президента одна цель — защитить улицы американских городов. Нам не нужны горящие церкви, нам не нужна стрельба в офицеров полиции, нам не нужны разрушенные и разграбленные бизнесы. Закон о бунте — один из доступных инструментов. Если президенту понадобится, то он его использует», — сказала Макинани.

Закон о восстании (Insurrection Аct) 1807 года дает право президенту США развертывать части американской армии и федеральных подразделений Национальной гвардии на любой части территории Соединенных Штатов в особых обстоятельствах, таких как подавление гражданских беспорядков, восстаний и мятежей. Причем разрешение губернаторов для этого президенту получать не нужно.

www.adv.rbc.ru

О готовности использовать войска для подавления беспорядков сам Дональд Трамп впервые заявил 1 июня. По его словам, мэры городов и губернаторы обязаны обеспечить подавляющее присутствие силовиков до тех пор, пока не прекратятся беспорядки. «Если город или штат отказывается предпринимать действия, необходимые для защиты жизни и собственности их жителей, то я разверну Вооруженные силы США и быстро решу проблему», — заявил тогда Трамп.

Официальный представитель военного ведомства Джонатан Хоффман 3 июня заявил, что Пентагон стянул в федеральный округ Колумбия (где расположена столица страны) около 1,6 тыс. военнослужащих армии США. По его словам, войска находятся в состоянии повышенной боевой готовности, чтобы в случае необходимости принять участие в устранении массовых беспорядков, которые вспыхнули после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота) 25 мая после задержания полицией.

По данным Associated Press, к 3 июня число жертв беспорядков достигло по меньшей мере 11 человек, комендантский час введен в десятках городов страны, однако погромы и грабежи продолжаются.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Владислав Гордеев

Теги:

США, беспорядки, жертвы

Источник: rbc.ru

Похожие статьи