Белый дом заявил, что секретные документы попали в дом Байдена по ошибке»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Расследование покажет, что попавшие в дом президента Байдена и связанный с ним аналитический центр были «непреднамеренно утеряны», заявили в Белом доме

Президент США Джо Байден и его администрация уверены, что секретные документы попали в его дом и офис «непреднамеренно», заявил адвокат Белого дома, специальный советник президента Ричард Заубер, передает Reuters.

Заубер отметил, что Белый дом готов сотрудничать в проведении расследования.

«Мы уверены, что тщательная проверка покажет, что эти документы были непреднамеренно утеряны, и президент и его адвокаты действовали оперативно, обнаружив эту ошибку», — сказал он.

adv.rbc.ru

CBS News 10 января сообщил, что в ноябре прошлого года в связанном с президентом США Джо Байденом аналитическом центре Penn Biden Center нашли секретные документы. По данным CNN, они относились к периоду его работы вице-президентом при администрации Барака Обамы в 2013–2016 годах. Среди бумаг были доклады американской разведки и материалы брифингов, касающиеся Украины, Ирана и Великобритании. Американский лидер выразил удивление, что их там обнаружили.

adv.rbc.ru

Белый дом заявил, что секретные документы попали в дом Байдена по ошибке"/>

Позже помощники Байдена нашли вторую партию секретных документов, на этот раз в его доме в штате Делавэр. Сам президент публично признал, что они хранились в закрытом гараже.

Генпрокурор США Меррик Гарланд назначил спецпрокурора для расследования этого инцидента. Им стал Роберт Хур, который ранее занимал пост заместителя генерального прокурора, а в 2018 году был назначен предыдущим президентом США Дональдом Трампом главным прокурором штата Мэриленд (покинул пост в 2021 году).

Читайте на РБК Pro

Продажа работникам товара со скидкой. Какие налоги придется заплатить

«Краткая история гибели финансовых систем»: можно ли предотвратить кризис

Почему крупные инвесторы продолжают скупать дешевеющие криптовалюты

Утренняя зарядка: 15-минутный комплекс на каждый день

Спикер палаты представителей США, республиканец Кевин Маккарти призвал конгресс расследовать появление секретных документов в гараже и кабинете президента Джо Байдена. Он выразил недовольство разницей подхода властей к одному и тому же событию — обнаружению секретных документов у Байдена и у бывшего президента США, республиканца Дональда Трампа в августе прошлого года.

Тогда секретные документы были найдены в доме Трампа во Флориде. Среди них были материалы с разведданными об Иране и Китае. Трамп утверждал, что эти документы были рассекречены и что он сам намеревался передать их властям. После обыска в резиденции экс-президент обвинил агентов ФБР в краже его трех паспортов, один из которых был просрочен. Он назвал это нападением на политического оппонента. ФБР заподозрило Трампа в нарушении закона о шпионаже, писала Politico. В палате представителей США призвали Нацразведку проверить Трампа на предмет нарушения этого закона.

Авторы
Теги
Персоны

Белый дом заявил, что секретные документы попали в дом Байдена по ошибке"/>

Полина Мартынова

Белый дом
Джо Байден
секретные данные
расследование

Белый дом заявил, что секретные документы попали в дом Байдена по ошибке"/>

Джозеф Байден

политик, президент США

20 ноября 1942 года

Как предлагают повысить призывной возраст

Разбираемся в рассылке

Белый дом заявил, что секретные документы попали в дом Байдена по ошибке"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи