Белорусский суд приговорил Сергея Тихановского к 18 годам колонии»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Политика, арестованного во время президентской кампании 2020 года в Белоруссии, обвинили в «воспрепятствовании работе ЦИК» и подготовке массовых беспорядков. После его ареста единым кандидатом оппозиции стала его жена Светлана

Белорусский суд приговорил Сергея Тихановского к 18 годам колонии"/>

Сергей Тихановский

(Фото: Василий Федосенко / Reuters)

Гродненский суд приговорил белорусского оппозиционера Сергея Тихановского к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима, передает БелТА.

Сергею Тихановскому было предъявлено окончательное обвинение по ч. 1 ст. 293 УК Белоруссии (организация массовых беспорядков), ч. 3 ст. 130 (разжигание социальной вражды), ч. 2 ст. 191 (воспрепятствование работе ЦИК), ч. 1 ст. 342 (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Как утверждают следователи, он и его соратники «длительное время занимались подготовкой и организацией массовых беспорядков в Беларуси» и открыто призывали к насилию в отношении представителей власти через свой YouTube-канал.

Пикет по сбору подписей в Гродно следователи, как пишет БелТА, сочли «незаконным массовым мероприятием». «Оно сопровождалось грубыми нарушениями общественного порядка, насилием в отношении правоохранителей, неповиновением представителям власти», — цитирует агентство версию следствия.

Белорусский суд приговорил Сергея Тихановского к 18 годам колонии"/>

Video

www.adv.rbc.ru

Соратников Тихановского Артема Сакова (оператора его YouTube-канала), Дмитрия Попова, Игоря Лосика, Владимира Цыгановича и Николая Статкевича приговорили к срокам от 14 до 16 лет.

Сергея Тихановского, известного видеоблогера и автора проекта «Страна для жизни», задержали в конце мая 2020 в Гродно, против него и еще нескольких человек было возбуждено уголовное дело о насилии в отношении сотрудника органов внутренних дел. Это произошло вскоре после того, как он попытался подать документы на регистрацию в качестве кандидата на президентские выборы. Уже после задержания Тихановскому предъявили также обвинения и по другим статьям, в том числе по ст. 342 УК (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Читайте на РБК Pro

Белорусский суд приговорил Сергея Тихановского к 18 годам колонии"/>
Шторм на рынке труда: почему российские компании отказывают соискателям

Белорусский суд приговорил Сергея Тихановского к 18 годам колонии"/>
«Подарки» от ФНС: как изменятся налоги 1 января 2022 года

Белорусский суд приговорил Сергея Тихановского к 18 годам колонии"/>
На рынке недвижимости США новый бум. Как на этом заработать инвестору

Белорусский суд приговорил Сергея Тихановского к 18 годам колонии"/>
Как играть на бирже в 2022 году. Прогнозы аналитиков «Сбера»

В результате кандидатом на президентских выборах в Белоруссии стала его супруга Светлана Тихановская. При выдвижении она изначально заявляла, что ее цель — это освобождение всех политзаключенных, в том числе и других потенциальных участников президентских выборов, например Виктора Бабарико и ее мужа. После выборов 9 августа 2020 года Тихановская покинула Белоруссию и получила убежище в Литве.

Заявление по поводу приговора супругу Тихановская записала заранее и опубликовала его в своих соцсетях. «Я представляю, какая там будет цифра. И очень сложно будет психологически ее принять», — объяснила она.

«Комментируя его так называемый «приговор», я буду задавать себе только один вопрос: что я буду делать с этой новостью? А я буду продолжать защищать человека, которого люблю и который стал лидером для миллионов белорусов. Я буду пытаться делать что-то очень сложное, может быть невозможное, чтобы приблизить тот момент, когда мы с ним увидимся в новой Беларуси. Я буду продолжать отправлять ему открытки и рисунки детей, чтобы, когда мы встретимся, сделать из этого памятный альбом. И все, что я делаю, я делаю ради этого момента», — говорит Светлана Тихановская в видеообращении.

Виктора Бабарико, еще одного потенциального соперника Александра Лукашенко на выборах, аналитики называли одним из наиболее сильных кандидатов от оппозиции. До мая 2020 года Бабарико возглавлял Белгазпромбанк и покинул свой пост после того, как объявил, что намерен принять участие в выборах президента Белоруссии. Уже 12 июня белорусские силовики начали обыски и задержания в Белгазпромбанке, а через несколько дней Бабарико задержали. Это произошло в тот момент, когда он направлялся в ЦИК для сдачи очередной части собранных им для выдвижения подписей. 14 июля уже находящегося в СИЗО политика ЦИК Белоруссии отстранил от участия в президентской гонке. 6 июля Бабарико осудили на 14 лет лишения свободы, обвинив в «отмывании средств, полученных преступным путем» и «получении взятки в особо крупном размере».

6 сентября участников его предвыборного штаба, Марию Колесникову и Максима Знака, поддержавших Светлану Тихановскую после ареста Бабарико, приговорили к 11 и 10 годам заключения соответственно. Суд признал обоих виновными по трем статьям: в заговоре, совершенном в целях захвата государственной власти неконституционным путем, создании экстремистского формирования и руководстве таким формированием и в публичных призывах к захвату государственной власти.

Третий недопущенный соперник Лукашенко на прошлогодних выборах Валерий Цепкало, основатель Парка высоких технологий, успел покинуть страну до своего ареста. Через несколько месяцев после выдвижения Цепкало обвинили в получении взятки. Сперва Цепкало отправился в Москву, а позднее в Латвию.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа 2020 года. По официальной версии белорусского ЦИКа, на выборах одержал победу Александр Лукашенко с результатом свыше 80%. От оппозиции в выборах участвовала Светлана Тихановская, набравшая, согласно опубликованным ЦИК сведениям, около 10% голосов избирателей. Ее штаб результаты выборов не признал. Публикация итогов голосования привела к многотысячным протестам по всей Белоруссии, продолжавшимся несколько месяцев.

Автор

Белорусский суд приговорил Сергея Тихановского к 18 годам колонии"/>

Георгий Тадтаев

Белоруссия
Александр Лукашенко
оппозиционер

Подпишись на YouTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Белорусский суд приговорил Сергея Тихановского к 18 годам колонии"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи