Байден заявил, что США «в наилучшей форме» для победы в конкуренции с КНР»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Президент США считает, что победа над КНР поможет сплотить американцев. Вашингтон и Пекин будут сотрудничать, но при этом США не потерпят угроз и намерены защищаться, как в случае с китайским аэростатом, подчеркнул он

Байден заявил, что США «в наилучшей форме» для победы в конкуренции с КНР"/>

Джо Байден

(Фото: Jacqueline Martin / Pool via CNP / Keystone Press Agency / Global Look Press )

Президент США Джо Байден выступил со своим вторым посланием к конгрессу США, в котором заявил, что страна находится в «наилучшей форме», чтобы выдержать конкуренцию с кем угодно в мире, в том числе с Китаем. Трансляция речи шла на сайте Белого дома.

«Сегодня мы находимся в наилучшей форме за последние десятилетия, чтобы конкурировать с Китаем или кем-либо еще в мире. <…> Давайте внесем ясность: победа в соревновании с Китаем должна объединить всех нас», — сказал Байден.

Президент добавил, что Вашингтон будет работать с Пекином в том, что касается продвижения «американских интересов» и пользы для всего мира. Однако, если Китай будет «угрожать» суверенитету США, те будут защищаться, подчеркнул Байден. Он напомнил, что именно так Вашингтон поступил на прошлой неделе, когда в небе над США был сбит китайский аэростат.

adv.rbc.ru

Байден заявил, что США «в наилучшей форме» для победы в конкуренции с КНР"/>

adv.rbc.ru

Пентагон сообщил 2 февраля, что отслеживает китайский воздушный шар наблюдения. Поначалу ведомство заявило, что сбивать объект не будут, так как его обломки могли нанести ущерб на земле.

Ккитай заявил, что аэростат — это гражданский объект, использующийся в метеорологических целях. Воздушный шар отклонился от курса и потому оказался в небе над США, пояснили в МИД КНР.

Сначала шар наблюдали над Монтаной, затем над Северной и Южной Каролиной. 4 февраля воздушное пространство над обеими частично закрыли, а потом аэростат сбили у побережья Северной Каролины.

Читайте на РБК Pro

Как фирма с пятью сотрудниками лишила богатейшего человека Азии $40 млрд

Доллар поставил антирекорд с апреля 2022 года. Что будет с ним дальше

Капитализация Tesla схлопнулась в 3 раза: что ждет компанию в 2023-м

Разгон кредитных ставок до 19%: тяжело ли россиянам вести бизнес в Турции

Заместитель главы МИД Китая Се Фэн заявил после этого, что в Вашингтоне «злоупотребили военной силой» и сбили гражданский шар. Он назвал это чрезмерной реакцией и нарушением международного права.

На 5–6 февраля был запланирован визит в Китай американского госсекретаря Энтони Блинкена. Однако из-за ситуации с шаром тот решил отменить поездку, поскольку появление такого объекта в небе над США было «нарушением суверенитета и международного права».

Авторы
Теги

Байден заявил, что США «в наилучшей форме» для победы в конкуренции с КНР"/>

Лилия Пашкова

Джо Байден
Китай
конкуренция

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Байден заявил, что США «в наилучшей форме» для победы в конкуренции с КНР"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи