Байден заявил, что Путин не намерен применять ядерное оружие»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

По мнению президента США, Москва «даже отдаленно не рассматривает» такую возможность. 19 февраля в России пройдут учения с баллистическими ракетами под командованием Путина, в Кремле подчеркнули, что маневры — регулярный процесс

Байден заявил, что Путин не намерен применять ядерное оружие"/>

Джо Байден

(Фото: Alex Brandon / AP)

Россия не намерена задействовать ядерное оружие, считает президент США Джо Байден.

«Я не считаю, что он [президент России Владимир Путин] даже отдаленно рассматривает применение ядерного оружия», — заявил он на брифинге, отвечая на вопрос об учениях с баллистическими ракетами, которые пройдут в России 19 февраля.

По мнению Байдена, Путин с помощью маневров хочет «убедить мир, что способен изменить динамику в Европе».

О проведении учений Минобороны объявило накануне, 18 февраля. В них примут участие подразделения Воздушно-космических сил, Южного военного округа, Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), Северного и Черноморского флотов, в ходе маневров военные выполнят пуски баллистических и крылатых ракет.

www.adv.rbc.ru

Учениями будет руководить лично Путин, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, глава государства будет следить за ними из ситуационного центра. «Подобные учения, подобные даже тренировочные пуски, естественно, невозможны без главы государства. Вы знаете про знаменитый черный чемоданчик, красную кнопку и тому подобное», — пояснил он и добавил, что маневры «абсолютно прозрачны, абсолютно понятны для специалистов из других стран, поэтому не должны вызывать ни у кого обеспокоенности». В Кремле указали, что учения — регулярный процесс.

Как сообщили в Минобороны, учения готовились заранее для проверки готовности органов военного управления, боевых расчетов, экипажей кораблей и ракетоносцев, надежности вооружения стратегических ядерных и неядерных сил.

О планах провести в 2022 году стратегические командно-штабные учения «Гром» ранее объявлял министр обороны Сергей Шойгу. Источник ТАСС, близкий к ведомству, сообщал, что они запланированы на начало года.

5 февраля Financial Times со ссылкой на источник в конгрессе США сообщила, что Россия решила перенести учения с использованием ядерного орудия с осени на начало года в связи с ситуацией вокруг Украины. Как отмечало издание, обычно подобные маневры проходят в стране осенью. Однако в этот раз, по мнению Вашингтона, Путин решил перенести их на начало года в качестве предупреждения для НАТО, чтобы альянс не вмешивался в случае вторжения на Украину.

Россия неоднократно отрицала, что имеет агрессивные планы по отношению к Украине.

Автор

Байден заявил, что Путин не намерен применять ядерное оружие"/>

Наталия Анисимова

Джо Байден
ядерное оружие
учения
баллистические ракеты
Владимир Путин

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

Байден заявил, что Путин не намерен применять ядерное оружие"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи