Байден заявил, что наложит вето на любой запрещающий аборты в США закон»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Республиканцы могут принять закон, запрещающий аборты в США, если получат контроль над Конгрессом, однако он не будет иметь юридической силы, если его не подпишет Байден. «Я наложу на это вето», — заверил он

Байден заявил, что наложит вето на любой запрещающий аборты в США закон"/>

Фото: AL DRAGO / EPA / ТАСС

Президент США Джо Байден заявил, что использует свое право вето, если республиканцы получат контроль над Конгрессом на промежуточных выборах, а затем примут законы, запрещающие аборты по всей стране.

На вопрос журналиста MSNBC о том, что он будет делать для защиты прав женщин, если республиканцы получат контроль над законодательным органом, президент США ответил: «Наложу вето на все, что они сделают».

Так, чтобы объявить аборты вне закона, республиканцам пришлось бы принять закон, однако он не будет иметь юридической силы, если его не подпишет Байден. «Президент должен его подписать. Я наложу на это вето», — заверил он.

www.adv.rbc.ru

Верховный суд США 24 июня отменил вынесенное 49 лет назад постановление по делу «Роу против Уэйда», согласно которому федеральные власти страны гарантируют право на аборт.

Тогда за отмену проголосовали пять из шести судей-республиканцев, в то время как председатель суда Джон Робертс и три судьи-демократа выступили против.

Таким образом суд легализовал аборты на федеральном уровне, штаты потеряли возможность их запрещать. Первым штатом, вернувшим запрет на аборты после решения Верховного суда, стал Миссури. Всего в США 22 штата, которые готовы немедленно запретить аборты, отмечала Politico.

Читайте на РБК Pro

Как не сломаться из-за «черных лебедей» и развить в себе антихрупкость

Отчет Netflix впечатлил рынок. Что будет дальше с акциями компании

Гиперактивность у ребенка: как отличить норму от СДВГ

Сколько больших судов нужно России для логистической «независимости»

После этого Байден заявил, что решение американского Верховного суда является «трагической ошибкой», которая буквально перенесла США на 150 лет назад, и «реализацией экстремистской идеологии». По его мнению, суд не ограничил, а отобрал право, которое имеет значение для большого числа американцев.

Дело Роу против Уэйда слушалось в 1970-х годах в Техасе. Истцом выступала Норма Маккорви под псевдонимом Джейн Роу. Она подала иск в окружной суд, поскольку законы Техаса того времени не разрешали ей сделать аборт. Ответчиком был окружной прокурор Генри Уэйд. Дело дошло до Верховного суда, который в итоге вынес решение в пользу Маккорви. Судьи пришли к выводу, что женщина может прервать беременность по собственному желанию до тех пор, пока плод не станет жизнеспособным.

Авторы
Теги
Персоны

Байден заявил, что наложит вето на любой запрещающий аборты в США закон"/>

Виктория Тютина

Джо Байден
США
аборты
вето

Байден заявил, что наложит вето на любой запрещающий аборты в США закон"/>

Джозеф Байден

политик, президент США

20 ноября 1942 года

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Байден заявил, что наложит вето на любой запрещающий аборты в США закон"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи