Байден сообщил, что «ясно дал понять Путину» о последствиях из-за Украины»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Во время переговоров Байден заявил Путину, что Россия «не имеет права вторгаться на Украину», и пригрозил санкциями, рассказал американский президент. В ответ Путин предупреждал о риске полного разрыва отношений между странами

Байден сообщил, что «ясно дал понять Путину» о последствиях из-за Украины"/>

Фото: Adam Schultz / Global Look

Президент США Джо Байден во время разговора с российским лидером Владимиром Путиным «ясно дал понять», что Москва не имеет права вторгаться на Украину. Об этом заявил американский лидер, пересказывая свой разговор с президентом России, передает Reuters.

Во время переговоров Байден заявил Путину, что если Россия вторгнется на Украину, то Запад введет санкции. «Мы также в этом случае увеличим наше [военное] присутствие в Европе вместе с нашими союзниками по НАТО», — добавил Байден (цитата по Bloomberg).

Переговоры Путина и Байдена прошли накануне, в ночь с 30 на 31 декабря. Во время беседы также обсуждались данные западных СМИ о том, что Россия готовит «вторжение» на Украину (о наращивании военной группировки, в частности, писали Politico и The Washington Post). Во время разговора Байден предупредил Путина, что если военные действия против Украины будут предприняты, то последуют «решительные меры». Кремль в сообщении о разговоре подтвердил, что США пригрозили России санкциями. Однако Путин заявил Байдену, что «это может привести к полному разрыву отношений между нашими странами», говорил помощник российского президента Юрий Ушаков.

После переговоров с Путиным у американского президента также запланирован разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским. 2 января они должны обсудить «наращивание числа военных России» на границе с Украиной и дипломатические методы разрешения ситуации, говорил представитель Белого дома.

Джо Байден
Владимир Путин
Владимир Зеленский
США
Россия
Украина
переговоры

Подпишись на FB РБК

Получайте новости быстрее всех

Байден сообщил, что «ясно дал понять Путину» о последствиях из-за Украины"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи