Байден пригрозил Путину ослаблением позиций России из-за Украины»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Байден во время часового разговора с Путиным предупредил, что Россия в случае агрессии против Украины ослабит свои позиции и столкнется с решительной реакцией США и их союзников

Байден пригрозил Путину ослаблением позиций России из-за Украины"/>

Джо Байден

(Фото: WhiteHouse / Facebook)

США вместе с союзниками обеспечат России серьезные и решительные последствия в случае обострения ситуации на Украине, Москва рискует ослабить свои позиции. Об этом заявил американский президент в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, говорится на сайте Белого дома.

«Российское вторжение на Украину приведет к массовым человеческим страданиям и ослабит позиции России», — сказано в сообщении Белого дома.

В Вашингтоне готовы заниматься дипломатией, координируя действия с союзниками и партнерами, однако в такой же степени присутствует готовность к «другим сценариям», заверил Путина Байден. Он также «четко дал понять», что реакция США в случае вторжения последует быстро и решительно, говорится в сообщении.

Путин и Байден беседовали около часа, разговор завершился около 20:06 по московскому времени. В Кремле назвали инициатором контакта американскую сторону, однако собеседник Reuters в администрации Байдена сообщил, что с предложением о переговорах в понедельник к ним обратилась Москва. В Белом доме предложили организовать разговор Путина и Байдена в субботу, 12 февраля, что устроило Москву, сказал источник Reuters.

www.adv.rbc.ru

Переговоры Путина и Байдена состоялись на фоне обострения ситуации вокруг Украины. Американский лидер полагает, что Россия готовит агрессию против Киева 16 февраля, об этом он заявил главам европейских государств и генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу, сообщил источник Politico в день разговора президентов. Пентагон также объявил 12 февраля о выводе из страны военных американских инструкторов из числа служащих Национальной гвардии Флориды по соображениям безопасности, они занимались обучением военнослужащих ВСУ. В свою очередь, Госдепартамент поручил неключевым сотрудникам посольства США в столице Украины покинуть страну из-за угрозы военных действий.

Разговор с американским коллегой также состоялся у главы МИД России Сергея Лаврова. В беседе с госсекретарем США Энтони Блинкеном он обвинил США в провоцировании украинских властей на силовое решение «проблемы Донбасса». Блинкен, в свою очередь, подчеркнул, что в случае вторжения России в сопредельное государство, она столкнется с единым «трансатлантическим» ответом.

Читайте на РБК Pro

Байден пригрозил Путину ослаблением позиций России из-за Украины"/>
В моде дешевизна: как «неправильный» ретейлер Primark обошел H&M и Zara

Байден пригрозил Путину ослаблением позиций России из-за Украины"/>
В чем смысл «Колобка»: топ-10 странных вопросов на собеседованиях

Байден пригрозил Путину ослаблением позиций России из-за Украины"/>
Надолго ли ослабел рубль. Прогнозы экономистов

Байден пригрозил Путину ослаблением позиций России из-за Украины"/>
«Это не кончится хорошо». Рынок акций США рушится — что будет дальше

Российская сторона неоднократно отвергала наличие каких-либо планов о вторжении на Украину. В МИД России ранее заявили, что считают «даже мысль» о военном столкновении Москвы и Киева неприемлемой. По мнению секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, утверждения об угрозе Украине со стороны России — «полная нелепица».

Автор

Михаил Добрунов

США
Владимир Путин
Джо Байден
Украина
Белый дом

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

Байден пригрозил Путину ослаблением позиций России из-за Украины"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи