Axios узнал об отказе Зеленского помочь Израилю из-за позиции по ПВО»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

В обмен на голосование против «антиизраильской» резолюции в ООН Зеленский выразил желание услышать изменение позиции по поставкам ПВО Украине. Нетаньяху ничего не пообещал, пишет издание

Axios узнал об отказе Зеленского помочь Израилю из-за позиции по ПВО"/>

Фото: Alexey Furman / Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский проигнорировал просьбу израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху проголосовать против резолюции в Генассамблее ООН по вопросу об оккупации палестинских территорий — из-за позиции Израиля по военной помощи Киеву, пишет Axios со ссылкой на неназванных израильских и украинских официальных лиц.

Речь идет о резолюции, внесенной Палестиной, которая предложила направить в Международный суд ООН в Гааге запрос о правовом статусе «длительной оккупации, заселения и аннексии Израилем палестинской территории, оккупированной с 1967 года». Перед тем, как она была в итоге принята в Генассамблее ООН вечером 30 декабря, Нетаньяху провел серию переговоров с лидерами стран, выражавшими поддержку инициативе.

Axios узнал об отказе Зеленского помочь Израилю из-за позиции по ПВО"/>

adv.rbc.ru

Разговор на эту тему состоялся у израильского премьера и с Зеленским. Последний сказал, что хотел бы в обмен на голосование против или обещание воздержаться услышать, как новое правительство Израиля изменит свою политику и предоставит Украине системы ПВО, пишет издание. Нетаньяху ничего не обещал, но выразил готовность обсудить просьбы украинского лидера в будущем.

adv.rbc.ru

Зеленскому, утверждают источники издания, не понравился такой ответ и он не согласился голосовать против резолюции или воздержаться. Украинский представитель в итоге не присутствовал на голосовании в Генассамблее. Власти Израиля были разочарованы таким решением Киева, сказал высокопоставленный израильский чиновник.

В офисе Нетаньяху подтвердили телефонную беседу премьера с Зеленским, но отказались комментировать «дипломатические разговоры». Украинский лидер писал в Twitter, что в ходе звонка поздравил Нетаньяху со вступлением в должность и обсуждал с ним двустороннее сотрудничество.

После начала российской спецоперации израильские власти говорили, что поставляют Украине только гуманитарную и медицинскую помощь. Киев призывал их начать поставки ПВО, однако в Минобороны Израиля подчеркивали, что не будут этого делать. Эту позицию выражал и Нетаньяху, который в конце декабря в третий раз стал премьер-министром.

Читайте на РБК Pro

Открыть ИТ-компанию в Узбекистане можно за один день. Как это сделать

Как глава Louis Vuitton стал богатейшим человеком в мире — The Economist

Что ждет мир в 2023 году: рассказывают Маск, Безос, Даймон

Сервисов по релокации все больше, а переехать все сложнее. В чем причина

Авторы
Теги

Axios узнал об отказе Зеленского помочь Израилю из-за позиции по ПВО"/>

Кирилл Соколов

Израиль
Владимир Зеленский
ООН
голосование
Военная операция на Украине
Биньямин Нетаньяху

Тренды года: что ждет финансы и карьеру

Разбираемся в рассылке

Axios узнал об отказе Зеленского помочь Израилю из-за позиции по ПВО"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи