Австралия запретит экспорт вин, жемчуга, икры и лошадей в Россию»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В Россию не смогут попасть австралийские вина, чистокровные лошади и другие предметы роскоши, заявили власти Австралии. Глава австралийского МИД заявила, что страны делают «все возможное» для давления на Москву

Австралия запретит экспорт вин, жемчуга, икры и лошадей в Россию"/>

Фото: SOPA Images via ZUMA Press Wire / ТАСС

Австралия запретит экспортировать в Россию напрямую или косвенно ряд «предметов роскоши» в рамках дополнительного пакета санкций, в перечень вошли вина, произведения искусства, табачные изделия, трюфели, чистокровные лошади, жемчуг, икра вместе с заменителями и ракообразные, говорится на сайте правительства страны.

Кроме того, окажутся под запретом персональная бытовая электроника, меха, ковры, гобелены, туалетная вода и косметика, наручные часы, дамские сумки, цена которых превышает $500 за штуку. В Россию также будет запрещено экспортировать мотоциклы, мопеды и велосипеды (целиком и по частям) вместе с запчастями для них, чья стоимость превышает $7,5 тыс. за штуку.

Соответствующее решение вступит в силу с четверга, 7 апреля.

«Важно то, что международное сообщество делает все возможное, чтобы привлечь Россию к ответственности», — сказала министр иностранных дел Марис Пейн, передает издание West Australian. Министр добавила, что на прошлой неделе МИД вызвал российского посла, чтобы заявить о намерении Канберры продолжить «высылку дипломатов на самом высоком уровне».

К конце марта Австралия запретила поставки в Россию бокситов, алюминиевой руды и глинозема. В австралийском МИД пояснили тогда, что целью этой ограничительной меры стало ограничения возможностей России по производству алюминия, которые занимает одни из главных позиций в российском экспорте, а глинозем из Австралии обеспечивает 20% потребностей страны. Крупнейший производитель алюминия в России «Русал» затем предупредил, что из-за санкций появились риски для бизнеса. Вторым по объему глиноземным активом компании является Николаевский глиноземный завод, расположенный на Украине, производство на нем остановилось.

Под ограничительными мерами оказался и импорт из России в Австралию — Канберра отменила режим наибольшего благоприятствования для Москвы и ввела дополнительную пошлину на ввозимые товары в размере 35%. Ограничение вступит в силу с 25 апреля.

Читайте на РБК Pro

Австралия запретит экспорт вин, жемчуга, икры и лошадей в Россию"/>
Что ждет рынок труда в апреле и в начале лета — прогнозы HeadHunter

Австралия запретит экспорт вин, жемчуга, икры и лошадей в Россию"/>
Без брака: как не обжечься на бизнесе с китайскими партнерами

Австралия запретит экспорт вин, жемчуга, икры и лошадей в Россию"/>
К чему приведет дефицит российского и украинского зерна — The Economist

Австралия запретит экспорт вин, жемчуга, икры и лошадей в Россию"/>
«Бомба тикает все громче». Покупать ли акции производителей удобрений

С 5 апреля экспорт в Россию предметов роскоши ограничит и Япония, об этом предупредил в конца марта японский министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда. «Правительство приняло решение ввести запрет на экспорт в Россию предметов роскоши, включая автомобили премиум-класса, драгоценные камни, ювелирные изделия», — сказал он. В начале апреля Хагиуда назвал усиление санкций против России единственным возможным вариантом.

Автор

Михаил Добрунов

Австралия
вина
ювелирные изделия
санкции
предметы роскоши

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Австралия запретит экспорт вин, жемчуга, икры и лошадей в Россию"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи