Армения обвинила Азербайджан в обстреле приграничных городов»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Баку применяет артиллерию, дальнобойное оружие и БПЛА для обстрелов городов на юго-востоке Армении, заявили в Ереване. В Азербайджане в ответ обвинили Армению в подготовке провокаций и ночной диверсии

Армения обвинила Азербайджан в обстреле приграничных городов"/>

Video

Азербайджанские войска открыли интенсивный огонь в направлении армянских населенных пунктов Сотка, Горис и Джермук на юго-востоке страны из артиллерийский орудий и крупнокалиберного оружия, заявил пресс-секретарь Минобороны Армении Арам Торосян в Facebook (компания Meta, владелец соцсети, признана экстремистской и запрещена в России).

Силы Азербайджана также применяют БПЛА, утверждают в министерстве. Торосян призвал не публиковать видео с перестрелками. Около 01:00 мск он сообщил, что боевые действия продолжаются и пообещал, что Минобороны будет предоставлять информацию по мере развития ситуации.

В информационном штабе Нагорного Карабаха заявили, что ситуация на линии соприкосновения относительно спокойная, передает портал News.am/

В свою очередь, Минобороны Азербайджана заявило о «масштабной диверсии» со стороны армянских сил на границе двух стран и подготовке Еревана к «широкомасштабной военной провокации». По данным министерства, армянские войска в ночь на 13 сентября заминировали районы и пути снабжения между позициями азербайджанской армии. Кроме того, говорилось в сообщении, ряд азербайджанских позиций были обстреляны, из-за чего погибли люди, был нанесен ущерб военной инфраструктуре. В целях предотвращения провокационных действий, говорится в сообщении министерства, «принимаются ответные меры».

www.adv.rbc.ru

Стороны регулярно выдвигают взаимные обвинения в обстрелах. В частности, в начале августа российское Минобороны сообщило о нарушениях режима прекращения огня со стороны Баку, власти Азербайджана тогда объявили о проведении операции «Возмездие» в Нагорном Карабахе. Позднее в Минобороны Армении заявили, что войска Азербайджана обстреляли позиции в восточной части государственной границы, военнослужащий срочной службы получил ранения. В Баку тогда отвергли эти обвинения, назвав их провокационной информацией Еревана.

В конце августа азербайджанские войска заняли деревни Сус и Забух, а также город Лачин, расположенные в коридоре, соединяющем Ереван со столицей Нагорного Карабаха — Степанакертом. В Баку указали, что достроили свой участок дороги, который должен заменить коридор, однако Ереван медлит с аналогичными действиями. Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в ответ напомнил, что в трехстороннем соглашении на согласование нового маршрута отведено три года.

Договор заключили при посредничестве России около двух лет назад — в ноябре 2020 года, после вооруженного противостояния, продолжавшегося с конца сентября. В регионе развернули российских миротворцев, Азербайджан получил контроль над частью территории Карабаха.

Азербайджанский президент Ильхам Алиев назвал документ победным, армянский премьер Никол Пашинян назвал подписание соглашения вынужденной мерой для прекращения вооруженного конфликта.

Авторы
Теги

Армения обвинила Азербайджан в обстреле приграничных городов"/>

Михаил Добрунов

Армения
Азербайджан
обстрел

Как инвесторы смотрят на энергокризис в ЕС

Разбираемся в рассылке

Армения обвинила Азербайджан в обстреле приграничных городов"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи