AP узнало, что разведка США опасается вмешательства России в выборы»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В американских спецслужбах считают, что Путин может расценить поддержку Вашингтоном Украины как «оскорбление», что «даст ему дополнительный стимул для вмешательства». Москва отвергала все подобные предыдущие обвинения

Разведслужбы США допускают, что Москва может использовать поддержку США Украины для дальнейшего вмешательства в политические дела страны, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источники.

При этом разведка США пока не получила никаких доказательств того, что какие-то соответствующие поручения были отданы президентом Владимиром Путиным.

«Но, учитывая антипатию Путина к Западу и его неоднократные осуждающие высказывания в сторону Украины, официальные лица считают, что он может рассматривать поддержку США Украины как прямое оскорбление для него, что дает ему дополнительный стимул для вмешательства в еще одни выборы в США», — пишет АР со ссылкой на собеседников. При этом издание добавляет, что пока в Вашингтоне нет понимания, каких кандидатов Россия может поддержать в случае вмешательства в выборы.

www.adv.rbc.ru

В июле 2021 года президент США Джо Байден уже обвинил Россию в попытке вмешательства в американские выборы 2022 года. 8 ноября состоятся выборы в обе палаты конгресса: палату представителей и сенат. В палату представителей будут выбраны представители от всех 435 округов конгресса, в сенат — 43 из 100 сенаторов. Байден обвинил Россию в распространении ложной информации в попытке повлиять на грядущие выборы.

В Госдуме расценили слова американского президента как «установку разведсообществу США активизировать работу на российском направлении». «Новые обвинения в адрес нашей страны во вмешательстве в выборы в США, теперь уже 2022 года, выглядят как попытка Вашингтона завуалировать собственное вмешательство в выборы в России. Джо Байден по традиции не привел ни одного примера российского вмешательства во внутренние дела США», — заявил председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

США уже несколько лет выдвигают обвинения в адрес России о попытках вмешаться в ход выборов. Вашингтон считает, что Москва предприняла определенные действия для того, чтобы на президентских выборах в 2016 году победил кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп.

Москва категорически отвергала все подобные заявления. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков называл такие сообщения параноидальными и не имеющими ничего общего с действительностью.

Американская разведка также сообщала, что, по ее данным, Россия пыталась вмешаться и в президентские выборы 2020 года, запустив кампанию по «очернению» кандидата от демократов Джо Байдена.

Россия отвергла и эти обвинения. В российском посольстве их назвали безосновательными.

Автор

AP узнало, что разведка США опасается вмешательства России в выборы"/>

Мария Лисицына

вмешательство России в выборы
вмешательство в выборы
США
Конгресс США

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

AP узнало, что разведка США опасается вмешательства России в выборы"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи