AP сообщило, что США передадут Украине ЗРК Patriot»/>

4 просмотров Комментарии Выкл.

ЗРК Patriot передадут Украине в рамках очередного пакета военной помощи США на сумму $1,8 млрд, однако американским военным придется обучать украинские войска их использованию в течение нескольких недель, пишет AP

AP сообщило, что США передадут Украине ЗРК Patriot"/>

Фото: Zuma / ТАСС

США направят Украине новый пакет военной помощи в размере $1,8 млрд, в который впервые будет включен ЗРК Patriot и высокоточные управляемые ракеты для истребителей. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на чиновников.

По словам собеседников агентства, эта мера сигнализирует о расширении со стороны США видов современного вооружения, которые они направят на Украину, чтобы укрепить противовоздушную оборону страны.

CNN передал, что сроки поставок комплексов Patriot пока неясны, поскольку американским военным придется обучать украинские войска тому, как их использовать. Обучение может занять несколько недель, и ожидается, что оно будет проводиться на полигоне Графенвер в Германии.

adv.rbc.ru

Вашингтон также намерен передать киевским властям управляемые авиационные бомбы JDAM (Joint Direct Attack Munition). Американские истребители и бомбардировщики используют JDAMs, и Пентагон работает над их модификацией, чтобы они могли использоваться Украиной, отметил телеканал.

adv.rbc.ru

AP сообщило, что США передадут Украине ЗРК Patriot"/>

Ранее 21 декабря CNN со ссылкой на источники сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский вылетел в Вашингтон на встречу с президентом США Джо Байденом.

По данным телеканала, он планирует встретиться с американским лидером для обсуждения нового пакета военной помощи, который будет включать ракетные системы Patriot. В ходе потенциального визита в Вашингтон он также может обратиться к Конгрессу.

Читайте на РБК Pro

«Чума» или «крысиный яд»: возможны ли новые банкротства криптопроектов

«Деньги — это ограничение»: миллиардер Рыбаков — о психологии бедности

Защита от кражи и время в долг: самая яркая история успеха в Африке

Конец льготной ипотеки: что будет с акциями застройщиков

Зеленский 18 декабря сообщил, что переговоры с Байденом о поставках Киеву ЗРК Patriot движутся к положительному результату. «Я с позитивом смотрю на этот вопрос. С большим позитивом», — сказал он.

Киев неоднократно просил Вашингтон и союзников поставить ЗРК Patriot, которые используются как универсальное средство противовоздушной обороны. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что эти системы смогут защитить критическую инфраструктуру Украины.

Москва выступает против поставок Украине вооружений. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил, что комплексы, если они будут поставлены Украине, станут законной целью российских военных.

Авторы
Теги

AP сообщило, что США передадут Украине ЗРК Patriot"/>

Виктория Громова

США
ЗРК Patriot
Украина

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

AP сообщило, что США передадут Украине ЗРК Patriot"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи