Антонов заявил о попытке США оправдать свои действия на Украине»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

За счет обвинений России в преступлениях против человечности США пытаются оправдать собственные действия по разжиганию конфликта на Украине, прежде всего — милитаризацию страны, заявил посол Антонов

Антонов заявил о попытке США оправдать свои действия на Украине"/>

Посол России в США Анатолий Антонов

(Фото: Александр Щербак / ТАСС)

США пытаются оправдать свои действия по разжиганию кризиса на Украине, прежде всего милитаризацию киевского режима, за счет обвинений России в преступлениях против человечности. Об этом заявил российский посол Анатолий Антонов в телеграм-канале.

«Когда-то американцы говорили, что будут поставлять республике исключительно оборонительные вооружения, а теперь передают тяжелую бронетехнику, артиллерию, РСЗО с боеприпасами дальнего радиуса действия. США снабжают нацистов разведданными, муштруют боевиков», — подчеркнул он.

Антонов назвал «вопиющей акцией» то, что по воле Вашингтона на Россию, как и 80 лет назад, пойдут «танки с крестами».

adv.rbc.ru

Посол указал на то, что американские гуманитарные НПО, которых сложно заподозрить в пророссийских настроениях, подтверждали то, что ВСУ применяют запрещенные боеприпасы неизбирательного поражения, однако власти США продолжают игнорировать этот факт.

adv.rbc.ru

Антонов заявил о попытке США оправдать свои действия на Украине"/>

Также американские чиновники «предпочитают отворачиваться от ужасающих сцен расстрела взятых в плен безоружных российских солдат», они забыли о сожжении людей в одесском Доме профсоюзов в 2014 году, отметил Антонов.

«Подобное двуличие Вашингтона возмутительно. Почему госдепартамент молчит о злодеяниях украинских головорезов? Куда смотрят эксперты американских правозащитных организаций?», — заключил дипломат.

Читайте на РБК Pro

Где в мире ждут цифровых кочевников: 5 самых доступных виз

ФРС замедлила темп повышения ставок. Что ждет рынки и экономику

Леброн Джеймс тратит $1,5 млн в год на свое здоровье. На что идут деньги

Цены на жилье падают по всему миру. Что это значит для экономики

Накануне вице-президент США Камала Харрис заявила, что Вашингтон установил, что Москва совершила преступления против человечности на Украине. Она заверила, что все причастные лица будут привлечены к ответственности.

Харрис обвинила российские войска в «широкомасштабных и систематических» атаках на мирное население на Украине, а также в «насильственной депортации с Украины в Россию».

Весной 2022 года госсекретарь США Энтони Блинкен со ссылкой на государственные и разведывательные источники заявлял, что российские военнослужащие «совершили военные преступления на Украине». Президент Джо Байден тогда назвал российского коллегу Владимира Путина «военным преступником».

В Кремле сочли слова Байдена неприемлемыми и непростительными. «Мы категорически не согласны, считаемым неприемлемым подобное извращение ситуации», — сказал тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Авторы
Теги

Антонов заявил о попытке США оправдать свои действия на Украине"/>

Виктория Громова

Анатолий Антонов
США
Россия
Украина
кризис

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Антонов заявил о попытке США оправдать свои действия на Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи