Антонов обвинил Киев в попытке спровоцировать столкновение России и НАТО»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Несмотря на то, что США публично признают ответственность Украины за происшествие в Польше, американские официальные лица, СМИ и НПО продолжают «повторять мантру «во всем виновата Россия», отметил Антонов

Антонов обвинил Киев в попытке спровоцировать столкновение России и НАТО"/>

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Киев не только просит Вашингтон предоставить больше военной помощи, но и пытается спровоцировать прямое военное столкновение между Россией и НАТО. Об этом заявил российский посол в США Анатолий Антонов в интервью Newsweek.

Он отметил, что несмотря на то, что Вашингтон публично признает тот факт, что Киев несет ответственность за гибель польских мирных жителей, СМИ и официальные лица и НПО продолжают «повторять мантру «во всем виновата Россия».

«Мы убеждены, что абсурдные попытки переложить ответственность на нашу страну могут только спровоцировать киевский режим, который уже чувствует вседозволенность», — подчеркнул российский посол.

adv.rbc.ru

Антонов обвинил Киев в попытке спровоцировать столкновение России и НАТО"/>

adv.rbc.ru

Ранее о том, что Киев и Варшава попытались спровоцировать столкновение России и НАТО утверждениями, что на востоке Польши упала российская ракета, говорил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

«Это не просто преднамеренная дезинформация, но и сознательная попытка вовлечь НАТО, ведущее войну по доверенности с Россией на Украине, в прямое столкновение с нашей страной», — сказал дипломат.

В селе Пшеводув Люблинского воеводства на востоке Польше 16 ноября упали две неопознанные ракеты. Взрыв одной из них привел к гибели двух человек. Это произошло на фоне ракетных ударов на Украине и работы средств ПВО.

Читайте на РБК Pro

Кофе или чай: какой напиток полезнее для здоровья

Как коучи зарабатывают на идее икигай, о которой не слышали в Японии

Чем цепляют «бренды-славяне»: разбираем механику русского стиля в дизайне

120 лет — предел жизни человека. Какие привычки могут отодвинуть старость

После этого власти Польши созвали экстренное совещание Комитета национальной безопасности. Украинский президент Владимир Зеленский назвал инцидент «ударом по коллективной безопасности» и возложил вину на Россию.

Однако на следующий день Варшава заверила в отсутствии данных о принадлежности ракеты к России. По данным польских властей, с большой долей вероятности это были ракеты комплекса ПВО С-300. Президент Польши Анджей Дуда назвал падение ракеты случайностью.

С этими выводами согласились и в США. Генсек НАТО Йенс Столтенберг не исключил, что ракета была украинской. Минобороны России также сообщило, что обломки, фотографии которых опубликовали польские СМИ, являются элементами зенитной ракеты украинского комплекса ПВО.

Авторы
Теги

Антонов обвинил Киев в попытке спровоцировать столкновение России и НАТО"/>

Виктория Тютина

Анатолий Антонов
США
Россия
Украина
столкновение

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Антонов обвинил Киев в попытке спровоцировать столкновение России и НАТО"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи