Уход за надувными бассейнами

10 просмотров Комментарии Выкл.

Надувной бассейн требует такого же ухода, как и стационарный. Чтобы вода в нем была чистой и прозрачной, а купание безопасным и приятным, необходим уход за надувным бассейном: регулярно проводить физическую, химическую обработку. В отличие от стационарного бассейна, уход за надувным искусственным водоемом потребует меньше времени. Перед первым заполнением поверхность обрабатывается специальными защитными средствами, а дальше проводится регулярная фильтрация, дезинфекция воды, механическая очистка стенок и дна бассейна. Подробнее о том, можно ли вкапывать надувные бассейны в землю читайте в соответствующем источнике.

Что входит в обслуживание надувного бассейна?

Уход за надувных бассейном достаточно прост. Специальные химические средства разработаны для поддержания чистоты и кислотно-щелочного баланса воды в бассейне. Их добавляют 1-2 раза в неделю непосредственно в воду или совмещают химическую обработку вместе с фильтрацией. Частота дезинфекции зависит от интенсивности эксплуатации бассейна, его объема. Важно придерживаться указанных концентраций, чтобы избежать химического загрязнения воды..

За время купального сезона воду в надувном искусственном водоеме необходимо менять несколько раз. Использованную воду либо спускают в канализацию, либо используют для полива приусадебного участка. После удаления воды стенки бассейна необходимо:

  • очистить от налета специальными губками;
  • хорошо вымыть;
  • обработать особыми защитными средствами.

После этих процедур искусственный резервуар готов к повторному заполнению водой.

Воду в небольшом надувном детском резервуаре лучше спускать после каждого купания. Проточной водой из шланга дополнительно промывать стенки и дно . Если бассейн после купания хранят в надутом виде, его переворачивают вверх дном или ставят на бок. Регулярно необходимо проводить обеззараживание стенок. Их протирают содовым раствором. Приготовить его несложно — четверть стакана соды растворяют в 4 литрах воды.

Выполнение простых правил значительно увеличит срок эксплуатации надувного бассейна:

  1. Определить размеры и емкость сооружения.
  2. Найти для размещения конструкции подходящее место с ровной поверхностью и со свободным доступом воды для наполнения и возможностью удобного слива.
  3. Установить систему фильтрации и приспособлений для химической обработки воды. Продолжительность ежедневного фильтрования зависит от емкости бассейна, мощности насоса-фильтра, его пропускной способности и вида.
  4. Постоянно убирать крупный мусор с поверхности воды и со дна специальными сачками.
  5. Для удаления илистого осадка использовать вакуумные очистители, гидропылесосы. Такая процедура проводится 2-3 раза в неделю.
  6. Регулярная уборка большого бассейна поможет избежать частой замены воды.
  7. Когда наполненный бассейн не используется, желательно закрыть его специальным тентом.
  8. После окончания сезона бассейн необходимо тщательно вымыть, высушить, аккуратно сложить и хранить в сухом помещении с постоянной температурой воздуха.

 

Похожие статьи