Преимущества гидродинамической очистки и промывки масляных систем

282 просмотров Комментарии Выкл.

Одним из наиболее важных, но недооцененных факторов, влияющих на работу турбин (как паровых, так и газовых) и других механизмов, является состояние масла, особенно его «механическая» чистота (наличие твердых частиц). Хотя необходимость соответствующего ухода за маслом является общепризнанной среди электростанций с регулярной практикой технического обслуживания, чистота внутренних частей масляной системы (трубопроводов, резервуаров, охладителей и т.д.) остается проблемой. А заказать гидродинамическую прочистку можно на https://yass.ru/gidrodinamicheskaya-prochistka.

Проблемы, вызванные грязными масляными системами в таких машинах, как турбогенераторы, турбокомпрессоры, турбонасосы и другие крупномасштабные масляные системы (гидравлика, большие стационарные дизельные двигатели и т.д.), встречаются довольно часто.

Преимущества гидродинамической очистки и промывки масляных систем

Гидродинамическая очистка и промывка маслом при турбулентных скоростях потока имеет множество преимуществ, таких как:

— Долгосрочная чистота системы и масла
— Сохранение естественного защитного оксидного слоя на внутренних стенках трубопроводной системы
— Уменьшение количества промывочного масла
— Снижение износа смазываемых деталей и увеличение среднего межремонтного периода
— Значительное увеличение долговечности масла (уменьшение количества сменного масла)
— Повышение эксплуатационной готовности оборудования
— Значительное снижение расхода фильтрующей вставки
— Отсутствие остановок турбин из-за загрязнения масляной системы
— Снижение общих эксплуатационных расходов

Наиболее разумной и ответственной стратегией технического обслуживания является поддержание надлежащего состояния масла и масляной системы на основе правильно применяемой программы анализа масла, определяющей не только основные параметры масла, но и отвечающей на вопросы, касающиеся возможности образования лака и других свойств, связанных со старением, наряду с общим состоянием масла и компонентов.

Рекомендуется также временный контроль внутреннего состояния системы (с помощью эндоскопии, визуального осмотра узлов трения, контроля использованных фильтрующих элементов в процессе их замены и т.д.). Разумеется, качество смазочного материала также имеет значение.

К сожалению, время от времени на заводах возникают значительные проблемы, связанные со смазкой. Большая часть этих проблем связана с чистотой масла. В то время как многие эксперты отрасли говорят о роли загрязнения масла, вопрос достижения чистоты как масла, так и масляной системы часто игнорируется или не обсуждается в деталях.

Похожие статьи