Почему важно прививать ребёнку любовь к чтению

69 просмотров Комментарии Выкл.

В процессе воспитания ребёнка крайне важно уделять внимание любым мелочам, чтобы воспитать в малыше все необходимые навыки и привить ему правильные и полезные для его дальнейшего развития увлечения. Одним из таких занятий является чтение. К сожалению, в условиях современного многообразия интерактивных развлечений даже сами родители зачастую перестают испытывать тягу к этому замечательному способу проведения досуга. И ввиду этого и дети также неохотно учатся читать и совсем не уделяют времени на чтение, когда становятся постарше. О том, как научить ребенка читать, смотрите здесь: https://bukva.info/blog/kak-nauchit-rebenka-bystro-chitat/.

Данная статья станет помощником как для большинства родителей, так и для их детей, поскольку здесь будут рассмотрены топ-4 причины, почему любовь к чтению так важна для детей.

Причина первая – развитие навыков общения

В современном обществе все вообще можно услышать в повседневной речи многообразие жаргонной лексики, сокращений и ненормативной лексики, которые коверкают речь, делают её более однообразной и не лаконичной. Чтение – опора для формирования у ребёнка способности грамотно, конструктивно и хорошо скомпоновано формулировать собственные мысли.

Дело в том, что детский мозг, подобно губке, сохраняет в себе зачастую шаблонную информацию. И лучше бы, чтобы одним из таких шаблонов стал пример из хорошей литературы. Тогда ребёнок будет запоминать позитивные с точки зрения грамматики и использования языка высказывания и примеры изъяснения, что обязательно послужит ему прекрасной базой при формировании его взрослой речи и развития навыков общения.

Причина вторая – развитие памяти

Как уже было сказано, детский мозг может легко впитывать информацию. Однако лучше развивать данную способность у ребёнка путём его ознакомления с разными историями, литературными героями и их приключениями. Чем больше историй узнает ребёнок – тем лучше. Так он сможет в дальнейшем запоминать большой объём информации и учитывать при этом любую деталь.

Причина третья – развитие воображения

Современные гаджеты, мультфильмы и интерактивные сайты и приложения с видео-играми не дают развиваться личной способности ребёнка самому создавать в своей голове образ. Однако когда он читает, особенно если в повествовании идёт описание персонажей, среды их обитания и окружающих их предметов, ему [ребёнку] предоставляется прекрасная возможность самому представить это всё, и даже, возможно, додумать какие-то детали, неописанные в книге.

Чтение – прекрасная возможность для развития у ребёнка способности представлять и запоминать те образы, прототипом которому послужили описания из прочитанных им произведений. Вот почему данная форма деятельности так важна в процессе развития малыша.

Причина четвёртая – развитие внимания

Когда ребёнок погружается в процесс чтения, он может сталкиваться с примерами сравнения, с описанием сразу нескольких предметов, персонажей или сред их обитания. В данных условиях ему становится легче развивать навык внимания для дальнейшей возможности развития своих способностей анализировать, сравнивать данные и воспроизводить накопленную им информацию.

Таким образом, чтение является одним из ключевых в развитии ребёнка видос деятельности, на которое родителям стоит обратить особое внимание, поскольку данная форма проведения досуга может не только помочь ребёнку приятно провести время, но и развить в себе лучшие навыки и способности.

Похожие статьи