Насколько самбо эффективно при самозащите?

26 просмотров Комментарии Выкл.

Самбо — это советское (российское) боевое искусство грепплинга, разработанное для нужд советской Красной армии в начале 1920-х годов. Слово САМБО переводится как «самозащита без оружия». Его целью было объединить наиболее эффективные приемы других боевых искусств. Знаменитый боец ММА Федор Емельяненко имеет опыт занятий самбо. Емельяненко был четырехкратным чемпионом мира по боевому самбо. А если вы уже заинтересованы в самбо, рекомендую отслеживать все новости на сайте международной федерации по самбо — FIAS.

What is Sambo? The Russian Combat Martial Art Explained -

Виды самбо

В настоящее время различают три вида соревновательного самбо: спортивное самбо, боевое самбо и фристайл самбо.

1) Спортивное самбо
Спортивное самбо — это комбинация борьбы с захватами и дзюдо. Этот вид самбо на самом деле больше похож на борьбу с ловлей. Почему? Потому что он позволяет использовать блокировку ног и захваты, такие как двойная/одинарная нога, которые не разрешены в дзюдо. Однако в спортивном самбо не разрешены удушающие приемы.

2) Боевое самбо
Этот вид самбо похож на современное ММА, и это единственный вид самбо, который позволяет наносить удары. Отличие от ММА в том, что бойцы в боевом самбо носят форму и иногда защиту головы.

3) Вольное самбо
Разница между этим стилем и спортивным самбо заключается в том, что вольное самбо позволяет проводить сабмишены (некоторые виды шейных захватов и скручивающих ножных замков). С другой стороны, как и спортивное самбо, вольное самбо также фокусируется на захватах и борьбе на земле.

Насколько эффективно самбо?
В стиле самбо используется множество эффективных приемов из дзюдо и борьбы. Большим преимуществом является то, что самбо гораздо менее ограничено, по сравнению с упомянутыми боевыми искусствами.

Огромное разнообразие приемов, таких как блокировка ног, ставит стиль самбо на один уровень с BJJ. Фактически, боевое самбо, дополненное ударной техникой, обеспечивает эффективность самбо как на улице, так и на спортивном уровне.

В заключение можно сказать, что эффективность самбо обусловлена тем, как оно было создано. Просто взяв лучшее из других единоборств, самбо стало тем эффективным видом спорта, которым оно является.

Похожие статьи